Областные итоги недели: импортозамещение, сельское хозяйство, предприниматели

/ Июнь 28, 2022/ Наш округ, регион 52

Целенаправленное движение на импортозамещение, развитие сельского хозяйства и промышленности — актуальные вопросы и задачи нынешнего времени. О том, как некоторые из них решались в Нижегородской области на прошлой неделе читайте в нашем обзоре.

«СДЕЛАЕМ В РОССИИ»

Как сообщает пресс-служба правительства региона, на нижегородской цифровой платформе для импортозамещения «Сделаем в России» зарегистрировались уже более 120 компаний. Площадка позволяет заказчикам находить отечественных партнёров, увеличивая загрузку производственных мощностей региональных предприятий и скорость взаимодействия контрагентов.

— Цифровая платформа «Сделаем в России» не имеет идеологических и прямых аналогов, а масштабирование системы предусматривает привлечение на нее компаний из других регионов, –  сказал губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН.

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРИЕХАЛ!

В Нижнем Новгороде прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию. Одной из ключевых тем стало выполнение национального проекта «Экология». Нижегородская область по ряду его направлений нацпроекта занимает ведущие позиции. В частности, по региональному проекту «Чистая страна» предусмотрена ликвидация семи крупных несанкционированных свалок в границах городов области. Также в ходе заседания обсуждалось исполнение постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Нижегородской области».

Региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов сообщил, что в 2022 году область планирует заложить 95 тысяч тонн зерна на хранение (запасы государственного интервенционного фонда). По результатам конкурсного отбора для хранения определены площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината. Поставить зерно для закладки в интервенционный фонд может любой сельхозпроизводитель, прошедший аккредитацию на товарной бирже. В минсельхозе сообщили о готовности оказывать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям в формировании запасов для интервенционного фонда.

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ПОБЕДИТЕЛИ «БИЗНЕС-МОСТА» 

10 победителей конкурса социальных проектов «Бизнес-мост», проводимого по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», получили сертификаты по 200 тысяч рублей на рекламное продвижение. В прошлом году рекламные ролики нижегородских социальных предпринимателей на билбордах и мониторах в транспорте были показаны более 2,3 млн раз.

В этом году на конкурс поступило 70 заявок. Жюри оценивало проекты участников с точки зрения необходимости и значимости для общества.

Сертификаты дают возможность размещения рекламы на цифровых билбордах, расположенных в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Кстове, мониторах в транспорте в крупных городах региона, стендах в лифтах Нижнего Новгорода и Кстова.

Подготовил Николай ИВАНОВ