Областные итоги недели: инновации, дороги, своё дело и другое

/ Март 21, 2023/ нацпроекты, Наш округ, регион 52, своё дело

К застройщикам — новые требования. Дорогам — больше финансирования. Об этих и других итогах минувшей недели читайте в нашем большом обзоре.

СТРОЙСЯ ПО НОРМАМ!

По информации пресс-службы правительства региона, в Нижегородской области утверждены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП). Новый документ устанавливает обязательные требования для застройщиков при новом строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

Впервые в РНГП появляется понятие «двор без машин», вместе с этим добавлен комплекс мер, который должен стимулировать застройщиков строить многоуровневые и подземные паркинги. Результатом этих нововведений станет смещение акцента на безопасность, экологичность и максимальная комфортность придомовых и дворовых пространств при проектировании новых жилых комплексов, что соответствует современным требованиям к комфортной городской среде.

КОМАНДЫ ИДУТ В «РОСТ»

Подведены итоги областного конкурса молодёжных инновационных команд «РОСТ». Конкурс организован для выявления и поддержки талантливой молодёжи, способной создавать и выполнять конкурентоспособные инновационные проекты в научно-технической сфере. Предварительный отбор для участия в конкурсе прошли 70 проектных команд из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Кстова, Лукоянова, Сарова, Семёнова, Павлова, Перевоза, Шатков и Шахуньи. Участники представили проекты по таким направлениям, как робототехника и искусственный интеллект, информационные технологии и моделирование виртуального мира, машиностроение, медицина, экология и другие.

Студентки Павловского техникума народных художественных промыслов из группы 311 Анастасия Шевырева, Мария ВолковаЛилиана Рамирез Риверо с консультантом проекта Еленой Блохиной тоже приняли участие в конкурсе и побывали на нём в Нижнем Новгороде, сообщили в техникуме.

 

Победы в различных номинациях одержали команды Нижегородского государственного технического университета, Нижегородского государственного лингвистического университета, Волжского государственного университета водного транспорта, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, учреждений профессионального образования.

УВЕЛИЧЕНИЕ ФОНДА

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внёс в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год. Они предполагают, в частности, выделение из регионального бюджета 942,8 млн рублей на увеличение дорожного фонда.

В бюджет планируется заложить 170,8 млн рублей федеральных средств на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Городце и Большом Болдине. Ранее они стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Кроме того, по проекту «Профессионалет» планируется направить 12 млн рублей на развитие образовательно-производственных центров. Средства получат Перевозский строительный колледж, Шахунский колледж аграрной индустрии, Арзамасский коммерческо-технический техникум.

ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ

Нижегородская область будет развивать детский туризм в партнёрстве с анимационным брендом «Смешарики». Соглашение заключено на Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT-2023 в Москве.

Партнёрство предусматривает выработку согласованных предложений по продвижению туристической привлекательности Нижегородской области в направлении детского туризма и по привлечению внимания к туристическим объектам региона. Первым совместным проектом стал выпуск туристических карт «Смешарики в Нижнем».

НИЖЕГОРОДЦЫ В БЕЛОРУССИИ

Нижегородские предприниматели посетили производственные площадки белорусской промышленности: Минского тракторного завода (МТЗ), Минского автозавода (МАЗ), «Белкоммунмаш» и Белорусского автомобильного завода (БелАЗ) – в ходе «Дня поставщика» в Минске.

Бизнес-миссия организована по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Визиты представителей бизнес-сообщества на крупнейшие предприятия республики нацелены на знакомство с производственными мощностями заводов и закрепление ранее достигнутых договоренностей.

«КАРТА БОЛЕЛЬЩИКА» — ДИСТАНЦИОННО

Желающие оформить «Карту болельщика» смогут сделать это полностью дистанционно. Сервис заработал в пилотном режиме. Оформить карту удалённо можно двумя способами: с помощью загранпаспорта на 10 лет или с помощью биометрии из Единой биометрической системы.

Для оформления в формате онлайн нужны подтверждённая учётная запись на «Госуслугах», действительный 10-летний загранпаспорт (с чипом), смартфон с NFC-модулем, приложение «Госуслуги. Карта болельщика», приложение «Госуслуги. Биометрия» для подтверждения по биометрии. Доступно подтверждение личности по биометрии через портал «Госуслуги» с компьютера (потребуются камера и микрофон).

«МАМА-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ»

Минэкономразвития России перезапускает проект по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске «Мама-предприниматель». Принять участие в обучающих программах могут и жительницы Нижегородской области.

Программа работает уже 10 лет в большинстве регионов. С начала действия программы «Мама-предприниматель» участие в ней приняли около 7 000 женщин, для которых проведено 255 тренингов. Победительницами стали 247 человек. В регионах мероприятия программы будут проходить в центрах «Мой бизнес», открытых по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Павловского техникума народных художественных промыслов