Областные итоги недели: капремонт, госстарт и другое

/ Ноябрь 22, 2022/ Молодёжь, регион 52, Экология

Ещё не завершился 2022 год, а в Нижегородской области уже формируют планы на 2023-й. Своевременно, логично. Узнаём, какие они, эти планы и что происходит в реальности.

ЧЕЙ ДОМ ВОЙДЁТ В ПЕРЕЧЕНЬ?

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, в регионе формируют перечень многоквартирных домов для проведения в следующем году капитального ремонта. Действующая программа включает более 23,5 тыс. домов и является четвёртой по масштабу среди субъектов Российской Федерации и самой крупной в Приволжском федеральном округе. Площадь включённых в программу домов составляет около 69 млн кв. м, в них проживает около 2 млн человек.

Взнос на капитальный ремонт, установленный в феврале 2015 года в размере 6,30 рублей/кв. м, на протяжении 2015-2020 годов оставался неизменным и индексировался в 2021 и 2022 годах только с учётом уровня инфляции.

В связи с ростом цен на работы и материалы было принято решение увеличить размер взноса в 2023 году на 1 рубль 17 копеек за кв. м. Соответствующее постановление подписано правительством Нижегородской области на основании расчётов регионального министерства энергетики и ЖКХ.

ИДЕИ ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ

В Нижнем Новгороде на форуме молодых государственных и муниципальных служащих «Госстарт» участники презентовали результаты своей трёхдневной работы первому заместителю руководителя администрации президента Российской Федерации Сергею Кириенко.

Форум молодых госслужащих проводится в России впервые.

Делегаты из 42 регионов России в течение трёх дней работали над практическими идеями по четырём трекам: «Развитие и карьера», «Сообщество», «Клиентоцентричность» и «Имидж госслужащего».

Участники разработали инициативы для комплексной программы развития молодёжи в органах власти. Она позволит совершенствовать компетенции сотрудников, создать дополнительные «точки входа» в госсектор и повысить престиж госслужбы.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева высоко оценила проекты Нижегородской области и отметила, что регион занимает лидирующие позиции по реализации кадровой и молодёжной политики в России. Отдельно отметила Корпоративный университет правительства Нижегородской области в качестве примера успешной практики регионального центра управления изменениями.

ГОСУСЛУГИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО

Меры поддержки семей мобилизованных граждан и добровольцев, а также субъектов малого предпринимательства доступны на портале «Госуслуги Нижегородской области». Формы заявлений размещены на главной странице регионального портала в разделе «Электронные услуги», а также в каталоге услуг в разделе «Меры поддержки мобилизованным». Срок рассмотрения заявлений составляет пять дней для граждан и 14 дней – для бизнеса.

Поддержка предоставляется семьям, ожидающим рождение ребенка, а также имеющим детей в возрасте до 10 лет, детей с инвалидностью или родителей старше 65 лет.

Меры поддержки для юридических лиц и ИП доступны для организаций, более 25% сотрудников которых призваны на военную службу по мобилизации.

ЛИКВИДАЦИЯ СВАЛОК 

660 несанкционированных свалок ликвидировано в регионе по государственной программе «Охрана окружающей среды Нижегородской области».

83 из них свалки ликвидированы сверх плана благодаря экономии бюджетных средств.

Всего в этом году на территории региона выявлено 683 свалки. Они занимают площадь 143 гектара, а объём отходов на них превышает 1,05 млн кубометров. Общая сумма затрат на их ликвидацию по госпрограмме «Охрана окружающей среды Нижегородской области» с учётом местных бюджетов составит 177,8 млн рублей.

ПРЕМИЯ ЗА СОБЫТИЙНЫЙ ТУРИЗМ

На Нижегородской ярмарке состоялся финал XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. В 2022 году на соискание премии было заявлено более 600 проектов из 62 субъектов России. В финале презентованы 314 проектов из 55 регионов страны.

Проекты Нижегородской области одержали победы в 12 номинациях.

200-летие Нижегородской ярмарки стало обладателем гран-при в номинации «Национальное событие 2022 года», Городецкий историко-художественный музейный комплекс признан лучшим музейно-выставочным комплексом для проведения турсобытия, а фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» — лучшим проектом по популяризации событийного туризма.

Награды также завоевали: интерактивная выставка «История игрушки», Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab», гастрономический фестиваль «Да, шеф!», фестиваль «Столица закатов» и другие проекты.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Дмитрия ИШАЕВА