Областные итоги недели: крещенские купания, остановки для ласточек, прививки от коронавируса и другое

/ Январь 18, 2021/ регион 52

На минувшей неделе  координационный штаб по борьбе с COVID-19 поручил начать подготовку к крещенским купаниям — несмотря на запрет в ряде городов и регионов (в частности, в Хабаровском крае и Перми), в Нижегородской области их разрешили, однако обряды организуют с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. Областной минздрав открыл предварительную запись на массовую вакцинацию жителей, начать которую поручил президент Владимир Путин. Минтранс анонсировал программу ремонта мостов, которую существенно расширят по сравнению с 2020 годом.

Началась запись на массовую вакцинацию от COVID-19

Министерство здравоохранения Нижегородской области с 13 января открыло на своём сайте предварительную запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19 для всех желающих.

По данным областного правительства, уже в четверг, 14 января, заявки на вакцинацию от коронавирусной инфекции СOVID-19 подали около 13 тысяч жителей области.  Примерно 11 тысяч заявок было оформлено в течение нескольких часов.

Сейчас иммунизацию могут пройти только работники здравоохранения, образования, социальной сферы, волонтёры, категории граждане, имеющие высокий риск заражения  COVID-19. Массовую вакцинацию планируется начать после того, как в регион поступит крупная партия препарата: ожидается, что учреждения здравоохранения получат более 150 тысяч доз до конца месяца.

— Около 3000 нижегородцев уже иммунизировались от новой коронавирусной инфекции. В регионе в настоящее время открыто 35 пунктов для вакцинации, но мы планируем обязательно создать такие пункты во всех районах области, — сообщил губернатор Глеб НИКИТИН.

В прорубь — с умом

Возле каждой оборудованной проруби установят не менее двух раздевалок, заполнение которых допускается из расчёта один человек на четыре квадратных метра свободной площади. Желающие окунуться должны носить маски в закрытых помещениях и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. В проруби может находиться только один человек (за исключением родителей с детьми), а продукты питания и напитки возле мест купания можно будет продавать только в промышленной упаковке.

— Мы понимаем, что для кого-то крещенское купание является важной традицией. Поэтому вместе с Роспотребнадзором было принято решение об организации мест купания с учётом всех необходимых требований безопасности. Несоблюдение требований повлечет за собой ответственность — это касается мест для купания, оборудованных муниципалитетами, а также тех, которые будут подготовлены организациями и частными лицами, — поясним губернатор.

Поезда из Нижнего прибудут на «Черкизово»

Скоростные поезда «Стриж» и «Ласточка», курсирующие по маршруту Москва-Нижний Новгород, с 15 марта будут прибывать к строящемуся вокзальному терминалу «Черкизово» рядом со станцией «Локомотив» Московского центрального кольца (МЦК).

Как сообщили в пресс-службе РЖД, изменения графика и маршрута следования ряда пассажирских поездов, проходящих через Курский вокзал Москвы, связаны со строительством дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская — Москва-Курская. Это необходимо для дальнейшего развития диаметральных маршрутов электропоездов столицы.

Вокзальный терминал «Черкизово» будет включать две платформы, вестибюль и надземный переход к станции МЦК. Кроме «Стрижей» и «Ласточек», он станет пунктом прибытия в столицу для транзитного поезда «Стриж» № 713/714, следующего по маршруту Санкт-Петербург-Самара. В Нижнем Новгороде этот поезд останавливается на новой платформе, построенной недалеко от аэропорта Стригино.

По информации РЖД, будут скорректированы расписание и маршрут ещё нескольких пассажирских поездов дальнего следования, проходящих через Курский вокзал транзитом, а также расписание поездов, для которых он является конечным пунктом. В правительстве Нижегородской области, сейчас ведут переговоры, чтобы на Курском вокзале сохранили остановку составов, прибывающих в Москву из региона.

В 2021 году в регионе отремонтируют 11 мостов

По государственной программе «Развитие транспортной системы Нижегородской области» в 2021 году в регионе планируется ремонт 11 мостов. В общей сложности на эти цели из бюджета выделят 400 млн руб., сообщил губернатор Глеб Никитин.

Работы запланированы в Нижнем Новгороде, где должны привести в порядок Борский мост через Волгу. В Ветлужском, Варнавинском, Уренском, Вознесенском, Лысковском, Бутурлинском, Шатковском, Вачском и Ковернинском районах. Речь идёт о переправах через Ветлугу (на участке дороги Урень-Шарья-Никольск-Котлас), Яктангу (на участке дороги Красные Баки-Варнавино-Белышево-Ветлуга), Ваю (на участке дороги Арья-Тонкино-Шаранга до границы с Республикой Марий Эл), Ведяжу (на подъезде к селу Починки от дороги Теньгушево-Вознесенское), Мунарку (на подъезде к деревне Летнево от трассы М-7 «Волга»), Азу (на участке дороги Уварово-Тарталей), Тешу (на участке дороги Перевоз-Шатки), Малую Кутру (на участке дороги Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород) и Узолу (на участке дороги Хрящи-Дурандино). Кроме того, планируется заменить деформационные швы моста через реку Пьяна на автодороге Криуша-Вад-Перевоз-Бутурлино-Толба.

Глеб Никитин пояснил, что в программу включили сооружения с высокой степенью износа, добавив:

— При этом многие мосты обеспечивают доступ в крупные населённые пункты, где располагаются важные социальные объекты: школы, детсады, поликлиники.

Прошлой весной региональный минтранс подготовил перечень мероприятий для включения в федеральный проект «Мосты и путепроводы», рассчитанный до 2035 года. В него вошли 75 объектов, требующих ремонта, и пять мостовых переходов, которые необходимо построить.

 

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Николая СЕМИКОВА (из архива «ПМ»)