Областные итоги недели: лифты, благоустройство и другое

/ Март 27, 2024/ Благоустройство, нацпроекты, Наш округ, регион 52

Продолжаем голосовать за благоустройство и радуемся хорошим новостям нашей области. Подробности – в нашем большом обзоре, подготовленном с помощью пресс-службы правительства региона.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА

Рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые благоустроят в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», продлится до 30 апреля.

За первые три дня рейтингового голосования в нем приняли участие больше 165 тысяч жителей Нижегородской области. На сайте «Голос За» тем, кто уже участвовал в голосовании в прошлые годы, достаточно ввести свой номер телефона и получить подтверждение по СМС. Помощь в голосовании также оказывают волонтёры. Их пункты работают в МФЦ (многофункциональных центрах) и крупных торговых центрах.

ГЕНОМНАЯ СЕЛЕКЦИЯ

Нижегородская область вошла в пилотный проект по внедрению геномной селекции животноводства при государственной поддержке. Проект рассчитан на шесть лет. За это время в 24 племенных хозяйствах региона проведут геномные оценки животных и ДНК-исследования.

Разработают региональный индекс племенной ценности животных, который позволит оценивать будущую продуктивность молодняка. Сельхозпроизводителям компенсируют 85% от понесённых затрат на проведение геномной оценки животных.

ЕСТЬ ПЛАН ТУШЕНИЯ!

Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утверждён в Нижегородской области. Он сформирован с помощью ведомственной информационной системы «Цифровой лес». На период пожароопасного сезона предусмотрено привлечение более 3 000 человек и 1 500 единиц техники.

Создан резерв противопожарного снаряжения, пожарной техники, горюче-смазочных материалов и инвентаря. С 2025 года разработка сводных планов субъектов Российской Федерации будет вестись только в электронном формате. Нижегородская область внедрила эту технологию в 2023 году.

НАШ ОПЫТ – ДЛЯ ВСЕХ

Министр экологии Нижегородской области Денис Егоров представил региональный опыт исполнения реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на конгрессе экологических технологий международной выставки оборудования WASMA 2024 в Москве.

Наш регион – один из передовых регионов России, где эффективно исполняется не только нацпроект «Экология», но и другие социально-экологические проекты, направленные на формирование экологического мировоззрения. Регион стал пилотным в таких программах, как установка дронопорта на полигоне «МАГ-1» и тестовая эксплуатация информационной системы учёта ТКО.

ВАКАНСИИ – НА ЯРМАРКЕ

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдёт на Нижегородской ярмарке 12 апреля. Будет представлено более 8 000 вакансий почти от 300 предприятий.

Всероссийская ярмарка трудоустройства объединит соискателей и работодателей из разных отраслей. Содействие занятости – одна из основных задач нацпроекта «Демография». По нему в Нижегородской области было отремонтировано более 50 помещений центров занятости населения.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ

Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке автомобильной трассы М-12 «Восток». Их откроют на территории многофункциональных зон сервиса около съездов к популярным туристическим точкам региона – Арзамасу Выксе, сёлам Большое Болдино и Ичалки.

Работа центров будет содействовать продвижению имиджа Нижегородской области как крупного туристического, культурного и выставочного центра, что соответствует задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по повышению доступности туристских продуктов.

НАШ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Нижегородская область представила туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве. Выставка объединила 57 субъектов России и более 20 стран. Работа стенда Нижегородской области была организована под единой концепцией «100% настоящая Россия». От региона в мероприятии приняли участие более 80 человек: представители туроператоров, коллективных средств размещения, учреждений культуры и муниципалитетов.

Первый заместитель министра туризма и промыслов Нижегородской области Александр Захарычев отметил, что участие области в крупных выставках позволяет повышать интерес туристов к региону, увеличивать доступность нижегородских туристских продуктов. Это одна из задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области