Областные итоги недели: минские трактора, новое в МФЦ и другое

/ Февраль 7, 2023/ нацпроекты, регион 52

Много важного, даже межгосударственного, произошло на прошлой неделе в нашей Нижегородской области, Подробности – в нашем обзоре.

НИЖЕГОРОДСКО-БЕЛОРУССКОЕ ПАРТНЁРСТВО

Нижегородско-белорусский бизнес-форум прошёл в ходе визита делегации Республики Беларусь во главе с вице-премьером Романом Головченко. Обсуждали инструменты экономического развития: территории с особыми налоговыми режимами, программы поддержки науки и инноваций, биржевые торги.

Одной из тем разговора стало взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса. Министерство сельского хозяйства Нижегородской области подписало соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом. В документе обозначены договорённости о поставках в Нижегородскую область 200 единиц белорусской техники в 2023 году. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что Республика Беларусь традиционно занимает лидирующую позицию среди торгово-экономических партнёров региона.

РОСПОТРЕБНАДЗОР СТАЛ БЛИЖЕ

Нижегородские многофункциональные центры начали предоставлять новые услуги: во всех МФЦ региона появилась возможность получить правовую помощь от специалистов Управления Роспотребнадзора. При онлайн-консультации можно обратиться за помощью в составлении претензий, получить разъяснения о нормах и основных изменениях действующего законодательства.

Ряд услуг передан из ведения МФЦ клиентским службам отделения Социального фонда и налоговым органам.

ЕСЛИ САЛЬДО ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

Федеральная налоговая служб приняла решение о неприменении мер принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счёте налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения.

До 1 марта налоговые органы проведут индивидуальные сверки с такими налогоплательщиками. Для этого следует обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо. Это распространяется на тех, кто допустил ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчётные периоды до начала 2023 года.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОЦЕНИЛИ ДОРОГИ

В Нижегородской области подвели итоги опроса предпринимателей об оценке удовлетворенности качеством и доступностью автомобильных дорог. Голосование проводилось на портале «Госуслуги». Около 40% респондентов отметили, что состояние дорог за 2022 год улучшилось. Ещё 33% считают, что состояние дорог не изменилось.

На развитие и ремонт дорожной сети Нижегородской области в 2022 году направлено 17,6 млрд рублей. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведено в нормативное состояние более 1000 километров региональных автотрасс. Общая протяжённость ремонта превысила 1200 км дорог, и это абсолютный рекорд за последние шесть лет.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ (ИА «Время Н»)