Областные итоги недели: нацпроекты, спектали и другое

/ Декабрь 20, 2021/ Культурно живем, Мой бизнес, нацпроекты, Наш округ, регион 52

Что важного и интересного произошло на прошлой неделе в Нижегородской области? Читайте в дайджесте от пресс-службы регионального правительства.

ОЦЕНКИ — РАЙОНАМ

Завершилась оценка реализации национальных проектов в 2021 году в Нижегородской области. Депутаты земских собраний и городских дум оценили качество нацпроектов в 19 муниципальных образованиях.

Надлежащим признано исполнение всех нацпроектов в Городецком, Вознесенском, Вачском, Сосновском, Спасском, Большеболдинском районах, Ковернинском, Лысковском, Павловском, Тоншаевском муниципальных округах, городских округах Чкаловск и Навашинский, в городе Дзержинск.

 

Частично надлежащим, а частично удовлетворительным — в Арзамасском, Гагинском, Шатковском районах, Богородском, Дивеевском муниципальных округах и городских округах Бор и Выкса.

Нижегородская область в 2021 году участвовала в 12 нацпроектах: «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Наука и университеты», «Безопасные качественные дороги», «Экология», «Жильё и городская среда».

«КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ»

126 объектов культуры Нижегородской области получили 112,5 млн рублей в 2021 году на поддержку по проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

В региональном министерстве культуры сообщили, что на текущий ремонт и приобретение нового звукового и светового оборудования для 118 сельских домов культуры выделено около 48,5 млн рублей, в том числе 33,6 млн из федерального бюджета, 11,9 млн рублей – из областного и почти 3 млн рублей – из местных бюджетов.

В 36 домах культуры проведён текущий ремонт, 90 учреждений приобрели новое оборудование. При этом в семи учреждениях эти задачи решались одновременно.

Кроме того, в 2021 году объём финансирования направлений проекта «Театры малых городов» и «Театры – детям» составил 63,7 млн рублей. Средства были направлены на обновление репертуара, укрепление материально-технической базы, поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Арзамасского, Дзержинского, Саровского театров драмы, Кстовского и Дзержинского театров кукол. Часть средств направлена государственному театру юного зрителя, академическому театру кукол и муниципальному детскому театру «Вера» в Нижнем Новгороде.

Всего было поставлено 18 новых спектаклей (на фото — один из них: «Мёртвые души» в Арзамасском драмтеатре), готовятся новогодние представления для детей и родителей.

ИНДЕКС ПРОИЗВОДСТВА 

Росте индекса производства зафиксирован практически во всех отраслях нижегородской промышленности. Об этом на общем собрании членов Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) сообщил губернатор Глеб НИКИТИН, отметив:

— Прошедшие месяцы уходящего 2021 года позволяют рассчитывать на относительную стабилизацию экономики, наметившуюся положительную тенденцию развития и дальнейший выход на годовой устойчивый рост основных производственных показателей.

Глава региона должил, что общий объём отгруженной продукции по промышленности в целом за январь-октябрь составил 1,180 трлн рублей, что на 5% выше, чем за соответствующий период 2020 года. Около 90% этого объёма – продукция обрабатывающих производств. Индекс промышленного производства региона составил по итогам 10 месяцев 113,5%, по обрабатывающим производствам – 112,7%. В среднем по Российской Федерации эти показатели составляют 105% и 105,2%, соответственно.

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выполнен в нашем регионе на 100% .

На его исполнение в 2021 году направлено более 370 млн рублей: около 350 млн из федерального бюджета и более 20 млн — из регионального. При этом впервые поддержкуполучили  социальные предприниматели и самозанятые.

— Важна не только поддержка, но и доступность информации о ней. Для этого в нацпроекте предусмотрена организация центров «Мой бизнес». В Нижегородской области его филиалы уже открыты в 32 муниципалитетах. Предприниматели там всегда могут получить актуальную информацию обо всех мерах поддержки. По этому направлению область отмечена на федеральном уровне – мы вошли в перечень регионов, чьи центры «Мой бизнес» получили благодарность от Министерства экономического развития Российской Федерации, — подчеркнул губернатор.

— Также социальные предприниматели получили гранты в рамках нацпроекта на сумму более чем 52 млн рублей. Для поддержки программы поручительства было выделено более 37 млн рублей, а на поддержку экспортеров через нижегородский Центр развития экспорта – более 56 млн рублей. Еще более 114 млн рублей из средств нацпроекта было направлено на гранты для начинающих фермеров и субсидирование приобретения сельхозтехники, — добавил региональный министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим ЧЕРКАСОВ.

КАПРЕМОНТ: «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

Центр управления регионом Нижегородской области (ЦУР) интегрировал областной Фонд капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов в систему мониторинга соцсетей «Инцидент Менеджмент». Теперь сообщения от пользователей соцсетей будут поступать специалистам ФКР напрямую.

Руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков сообщил, что только за первую половину декабря в центре управления регионом было обработано более 2500 сообщений из соцсетей.

В 2021 году ЦУР Нижегородской области подключил к системам «обратной связи» «Нижегородский водоканал», «Теплоэнерго» и «Инженерные сети».

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото vk.com/edinros_arz