Областные итоги недели: футбол, безопасность и другое

/ Май 17, 2021/ регион 52

На минувшей неделе в Нижнем Новгороде прошёл финал Кубка России по футболу — прибывшие в город глава Минспорта Олег Матицын и президент Российского футбольного союза Александр Дюков подписали соглашение с областным правительством и футбольной федерацией региона о развитии профессиональных и любительских команд, строительстве новых объектов для тренировок и игр. А ещё в  регионе готовятся открыть навигацию «Валдаев». Об этом и другом важном — подробнее.

К 2024 году в регионе построят 11 спортивных объектов

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, Министерство спорта Российской Федерации, Российский футбольный союз (РФС) и правительство Нижегородской области подписали соглашение, направленное на развитие этого вида спорта в регионе (на фото). По словам Олега Матицына, за три с половиной года в регионе планируется построить 11 спортивных объектов, в том числе один полноразмерный и три малоформатных футбольных манежа, три стадиона и четыре полноразмерных поля с искусственным покрытием. К этому времени число нижегородцев, регулярно занимающихся футболом, должно вырасти до 65 тысяч человек — сейчас тренируются более 55 тысяч.

— Кроме того, будет улучшена система подготовки резерва, а перспективным воспитанникам нижегородских спортшкол, в том числе девушкам, представится возможность проявить себя, не покидая родного региона. Для этого мы планируем создать условия для появления в Нижегородской области ещё двух мужских профессиональных футбольных клубов и двух женских команд, — отметил глава Минспорта Олег МАТИЦЫН.

РФС планирует открыть в Нижегородской области восемь футбольных отделений, где будут готовить профессиональных футболистов для мужских и женских клубов и сборных России.

 

На поддержку предпринимателей выделят субсидии из областного бюджета

В Законодательное собрание Нижегородской области внесли проект поправок в бюджет региона, который рассмотрят на заседании регионального парламента. Предполагается, что более 451 млн рублей выделят в виде субсидий из бюджета Нижегородской области на поддержку организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

— Средства направят муниципалитетам на возмещение затрат организациям по оплате труда и коммунальных услуг и на поддержку самозанятых. Продолжаем выплаты предприятиям, пострадавшим из-за последствий пандемии. Такие меры прежде всего позволяют сохранять рабочие места в наиболее пострадавших отраслях, — прокомментировал новость губернатор Глеб НИКИТИН.

В областном правительстве напомнили, что с начала пандемии на эти цели направили около двух миллиардов рублей. Поддержку получили более 3500 предпринимателей и самозанятых граждан.

Ситуация с паводком стабилизировалась 

Департамент региональной безопасности правительства Нижегородской области сообщил о стабилизации с подтоплением районов. Ранее такие ситуации прогнозировались в Городецком и Борском районах, в Нижнем Новгороде.

— Сейчас сформировалась тенденция к уменьшению притоков к водохранилищам — соответственно, уменьшаются и сбросные расходы. Паводковая обстановка в регионе находится под постоянным контролем правительства Нижегородской области, —  заявили в департаменте.

Мониторинг паводковой обстановки постоянно осуществляют оперативные группы: по состоянию на 11 мая, от воды освободились 177 садовых участков в Нижнем Новгороде и 45 садовых участков в Балахнинском районе. На контроле находится 14 паводковых ситуаций в 10 муниципальных образованиях.

По данным Нижегородской ГЭС, расходы воды через гидроузел при прохождении многоводного периода в этом году не достигали максимальных значений, зафиксированных за весь период эксплуатации станции, и значительно меньше максимальной пропускной способности гидротехнических сооружений.

В минтрансе готовятся к началу навигации «Валдаев»

Стабилизация паводковой ситуации позволит в ближайшее время  начать навигацию судов на подводных крыльях «Валдай 45Р», сообщили в областном минтрансе. Судоходный сезон планируется  начать с рейсов из Нижнего Новгорода в Городец и Макарьево, а также по маршруту Речной вокзал — Микрорайон Юг (Автозаводский район).

Суда уже заправлены к навигации, для них оформили все необходимые документы. Установка причала для «Валдаев» на Нижневолжской набережной станет возможной, когда уровень воды на Волге снизится до отметки 68,5 метра.

Власти региона также подтвердили планы по открытию новых маршрутов в Павлово, Дзержинск и Васильсурск.

 

Параллельно прорабатывается организация межрегиональных маршрутов в Ивановскую область (Чкаловск – Сокольское – Юрьевец) и Республику Марий Эл (Нижний Новгород – Юрино).

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой РФС