Областные итоги недели: экзоскелеты из Павлова, самолёты из Стригина, спектакли в оперном и другое

/ Февраль 15, 2021/ Дела районные, нацпроекты, регион 52

В Павловском округе начали производить экзоскелеты, которые помогают пациентами восстановить двигательную функцию, — для павловчан это одна из самых знаковых новостей ушедшей недели. Впрочем, как и то, что губернатор внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности, которые смягчат условия работы для общепита, учреждений культуры и кинотеатров. Об этом и другом, интересном и важном, —  подробнее.

Куда летим из Нижнего?

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, аэропорт Стригино начал возвращать в расписание регулярные международные рейсы. Согласно информации на сайте аэропорта, в феврале и марте запланированы рейсы из Нижнего Новгорода в страны ближнего (Армению, Азербайджан, Белоруссию, Киргизию) и дальнего (Турцию, ОАЭ, КНР) зарубежья.

Информацию о запланированных чартерных рейсах, которые анонсируют туроператоры (речь о перелётах в Анталью и Дубай, пока не комментируют. Администрация аэропорта просит уточнять информацию о продажах билетов непосредственно у перевозчиков.

Кроме того, в весеннем расписании Стригино сохранились перелёты в Минск, а также на острова Хайнань (КНР) и Пхукет (Таиланд). Как пояснили в пресс-службе воздушной гавани, речь идет о ранее зарезервированных авиакомпаниями слотах, и решение о выполнении этих рейсов будет принято позже.

Аэропорт Нижнего Новгорода получил разрешение возобновить обслуживание международных рейсов с 8 февраля. Гражданам России, возвращающимся из зарубежных поездок, по прибытии в страну необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в форме на портале госуслуг.

В региональном правительстве — новое министерство

Губернатор подписал указ о присоединении к региональному департаменту лесного хозяйства комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира. После слияния этих подразделений в структуре правительства появилось министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

По оценке главы региона, образование ведомства повысит эффективность исполнения региональных полномочий в сфере лесных отношений и охотничьего хозяйства благодаря увеличению скорости информационного обмена и оперативности реагирования инспекторского состава:

— Чем меньше ресурсов тратится на организационные вопросы, тем больше времени и средств можно уделить текущей операционной работе. Специалисты в сфере лесного хозяйства и охраны животного мира привыкли действовать в связке и выполнять общие задачи.

Исполнять обязанности министра будет Роман Воробьев, руководивший департаментом лесного хозяйства.

— В последние годы департамент проделал серьёзную работу по реализации нацпроекта («Экология». — Ред.) и созданию условий для эффективного использования лесных ресурсов. Этот опыт сейчас необходимо синхронизировать с наработками и программами в сфере охраны животного мира, — считает губернатор Нижегородской области.

Помощник для тех, кто временно не ходит

Первую партию из 11 роботизированных экзоскелетов для реабилитации пациентов с временной утратой функции ходьбы собирают на заводе в Павловском округе, сообщили в пресс-службе правительства региона (на фото).

Регистрационное удостоверение на продукцию ожидают получить в ближайшее время, а в медицинские учреждения экзоскелеты начнут поставлять весной.

Постановки для незрячих

Нижегородский театр оперы и балета в 2021 году адаптирует ещё шесть постановок для незрячих слушателей, сообщила СМИ тифлокомментатор Вера Трубникова.

Речь идёт об операх «Евгений Онегин», «Иван Сусанин», «Анна-Марина», «Пиковая дама» и «Иоланта».

Тифлокомментирование — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему или слабовидящему человеку без специальных словесных пояснений. Сейчас для таких слушателей доступны балет «Бахчисарайский фонтан» и опера «Князь Игорь»: для этого в театре выдают специальный приёмник и наушник. Комментарии готовятся заранее и озвучиваются во время постановки.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Кирилла МАРТЫНОВА («Нижегородская правда»)