Областные итоги недели: экотехнопарк, сухогруз, туризм и другое

/ Ноябрь 15, 2022/ нацпроекты, регион 52, Туризм, Экология

В Нижегородской области идёт осенний призыв, жители активно оформляют «Карты болельщика»… Об этих и других важных событиях минувшей недели в нашем регионе рассказываем в нашем обзоре.

ЭКОЛОГИЧНО И ТЕХНОЛОГИЧНО

На создание экопромышленного парка в Нижегородской области выделено почти 1,5 млрд рублей. Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о порядке предоставления субсидии из федерального бюджета. Всего государственную поддержку получат восемь регионов России, где планируется работа по пилотным проектам  создания экотехнопарков.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что совместно с Российским экологическим оператором определена площадка: экотехнопарк планируется создать на территории промышленной зоны завода «Заря» в Дзержинске.

Создание экопромышленных парков предусмотрено федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экология». Его основная задача — увеличить к 2024 году долю использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве – до 20%, в промышленности – до 15%.

СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНЬЯ!

На заводе «Красное Сормово» спустили на воду девятый из 11 сухогрузов, которые предприятие строит по заказу лизинговой компании.

После спуска сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдёт ходовые испытания, после чего его передадут заказчику. Губернатор Глеб Никитин сообщил, что внедрение бережливых технологий по нацпроекту «Производительность труда» позволило предприятию снизить срок строительства сухогрузов с девяти до шести месяцев.

Присутствовавший на церемонии заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов отметил, что у завода «Красное Сормово» накоплен серьёзный опыт строительства круизных судов, спрос на которые по программе лизинга в ближайшие годы может достичь нескольких десятков.

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНО ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

Нижегородская область стала одним из 10 пилотных регионов России, которые разработают научно-популярные туристические маршруты для молодёжи. Студенты и участники проекта «Больше, чем путешествие» смогут посетить уникальные научные объекты региона уже в 2023 году.

Как сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, программа научно-популярного туризма для молодёжи стартует в ходе Десятилетия науки и технологий. Маршруты будут составляться так, чтобы путешественники смогли ознакомиться с историей регионов и попробовать себя в роли учёных.

НОВОБРАНЦЕВ ОТПРАВИЛИ В АРМИЮ

Первые 50 новобранцев осеннего призыва отправлены для прохождения военной службы из Нижегородской области в воинские части разных регионов страны. Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, по прибытию на место службы молодое пополнение пройдёт обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медицинских работников, а также сборы.

Всего в Нижегородской области планируется призвать около 1 700 человек, в том числе около 700 – из Нижнего Новгорода. Военный комиссар Нижегородской области Сергей Агафонов напомнил, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, не будут направляться в горячие точки.

ПРОМЫШЛЕННИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ С ГУБЕРНАТОРОМ

Промежуточные итоги работы промышленности в 2022 году подвела Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей в ходе отчётно-выборного собрания. Губернатор Глеб Никитин отметил, что, несмотря на вызовы, которые возникают перед нижегородскими промышленниками из-за ситуации в мире, предприятия показывают очень хорошие результаты работы.

За девять месяцев 2022 года общий объём отгруженной продукции по промышленности в целом составил 1,1 трлн рублей, что на 14% больше, чем за соответствующий период 2021 года. Более 90% этого объёма составила продукция обрабатывающих производств. При этом индекс промышленного производства за тот же период сопоставим с показателями успешного 2021 года. Губернатор подчеркнул, что сейчас идёт расчёт исключительно на собственные резервы, а основным приоритетом развития региональной промышленности является импортозамещение.

НОВЫЙ КОМПЛЕКС НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

В Кстовском районе Нижегородской области завершился один из крупнейших инвестиционных проектов в регионе: введён в эксплуатацию комплекс переработки нефтяных остатков на   заводе «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Это позволит увеличить мощность производства дизельного топлива экологического класса Евро-5 на 1,1 млн тонн в год, сократить долю мазута в корзине продукции, создать в регионе более 200 высокотехнологичных рабочих мест.

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

Нижегородцы и гости города с 4 июля по 10 ноября оформили более 66 тысяч «Карт болельщика» для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ). По числу поданных заявок Нижегородская область входит в число лидеров среди регионов страны.

Наличие этого документа обязательно для покупки билетов и абонементов на матчи РПЛ. Сервис позволяет сделать доступ на матчи удобным и безопасным. Оформить «Карту болельщика» можно самостоятельно через портал «Госуслуги» или с помощью сотрудников МФЦ (многофункциональных центров). Более 39 тысяч заявок было подано в формате онлайн.

ИЛЬЯ АВЕРБУХ УВИДЕЛ ХОХЛОМУ

Серебряный призёр Олимпийских игр, режиссёр-постановщик многочисленных ледовых шоу Илья Авербух посетил новый ледовый комплекс «Хохлома-арена» в поселке Ковернино Нижегородской области.

Знаменитый спортсмен осмотрел ледовую арену, побывал в музее «Эволюция хоккея», провёл мастер-класс для юных фигуристов, автограф- и фотосессию – для всех желающих.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Кирилла МАРТЫНОВА