Обязательный масочный режим отменён в Нижегородской области

/ Июнь 7, 2022/ Коронавирус, регион 52

Теперь не нужно носить маску в общественных местах в Нижегородской области. Правда, использование этого средства индивидуальной защиты рекомендовано медицинским работникам, сотрудникам стационарных социальных учреждений.

Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора, в Нижегородской области приостановлено действие требования по соблюдению обязательного масочного режима. В обращении Роспотребнадзора в региональное правительство отмечается, что это стало возможным в связи со снижением и стабилизацией ситуации с заболеваемостью коронавирусом и с завершением сезонного  подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По данным оперативного мониторинга ведомства, в мае 2022 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 4 033 случая COVID-19, в апреле 2022 года COVID-19 переболели 9 299 человек. Заболеваемость в сравнении с предыдущим месяцем снизилась в 2,3 раза. По сравнению с пиковой заболеваемостью в феврале 2022 года произошло снижение почти в 30 раз.

Однако Роспотребнадзор рекомендует продолжить носить маски в общественных местах и транспорте людям с высоким риском заболеваемости COVID-19. Это относится к страдающим хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, тем, кто старше 60 лет.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Дмитрия ИШАЕВА