Озеро Тосканка в Павловском округе очистят

/ Ноябрь 3, 2022/ Наш округ, Экология

Гидроузел на реке Кишме в Ворсме капитально отремонтируют. Затем займутся очисткой озера Тосканка, предварительно проведя полное обследование этого памятника природы.

На прошлой неделе министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провёл выездное совещание по вопросу расчистки памятника природы регионального значения – озера Ворсменское (Тосканка)

– Наша основная задача – сохранить уникальность и природное богатство этой территории. Это озеро мне хорошо известно с детства. Всегда поражало, насколько в нём чистая и прозрачная вода. Для того, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды, мы приняли решение капитально отремонтировать гидроузел на реке Кишме. Подрядчик обязуется завершить эту работу во втором квартале 2023 года. На территории памятника природы запрещено проведение всех видов капитальных работ. Поэтому после прохождения государственной экспертизы в паспорт ООПТ внесены изменения, позволяющие нам отремонтировать гидроузел. После полного обследования водного объекта и прохождения всех необходимых экспертиз будет выбран способ очистки акватории озера от излишнего зарастания водной растительностью и для очистки от донных отложений, отметил Денис ЕГОРОВ.

Тосканка в её современных границах – это водохранилище, расположенное в русле реки Кишмы, уровень воды в озере регулируется гидроузлом.

 

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, сейчас подрядчик проводит подготовительные работы на объекте, в том числе демонтаж настила на переходных мостах, установку ограждения строительной площадки, обследование конструкций с привлечением водолазов, армирование и бетонирование устоев нижнего бьефа левой и правой сторон земляной плотины и прочее. Стоимость капитального ремонта – 60,3 млн рублей.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области