Операция «Антимусор»: зайку бросила хозяйка и другие «находки» осени

/ Ноябрь 1, 2021/ операция "Антимусор"

В контейнере-бункере этот ушастый смотрелся жалко, сиротливо. Хотелось достать, отмыть-высушить и…

ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО?

«Да куда уж его с помойки, такого грязного?» – спросите вы. Оказалось, что пристрой нашёлся бы: одна из подписчиц в соцсети под постом про этого выброшенного написала, что забрала бы собаке своей играть (страсть, как любит пёс игрушки): «Нам бы этого зайку, у нас собака так любит мягкие игрушки, уже все истрепала. Хоть покупай».

К чему это мы? Да к тому, что, прежде чем покупать вот такое огромное или дарить кому-то, подумайте, как скоро оно, чудо это, надоест и отправится на помойку.

Мы уже писали про разумное потребление в материалах своего проекта «Зачем вам это: как не покупать лишнее». Ведь лишнее идёт известно куда: на свалку. И хорошо, если в мусорный бак, – нередко всяческие предметы быта валяются прямо на улице.

ЗДЕСЬ БЫЛИ ЛЮДИ

Недавно ездили в Ворсму, смотреть, как обустраивают берег озера Тосканка. Работы идут, от перспектив дух захватывает. И от мусора, который оставили после себя среди деревьев отдыхающие, тоже

Сколько уж раз говорили-писали: отдохнули – уберите за собой. Ведь привезли вы на чём-то эти бутылки – соберите в пакет и увезите до контейнера. Нет, человек настырно метит места своего пребывания, загаживая природу.

А кто чистит потом? Зачастую дети. Кстати, многие родители возмущаются, почему их сыновья и дочери должны убирать грязь за взрослыми дядями-тётями. Да потому что в роли этих тёть- дядь оказывается кто-то из нас же.

Вот, к примеру, ребятишки из Тумботинской средней школы № 2 недавно насобирали около Свято (Пионерского) озера 120 кг мусора. И это только во время одной всероссийской акции «ЭкоДежурныйПоСтране»! Не с неба же он свалился – побочный эффект «от шашлыков».

РАЗДЕЛЯЙ И СДАВАЙ

Экологические активисты в Павлове продолжают продвигать идею и практику раздельного сбора мусора. И народ откликается.

17 октября на их акцию, как сообщили сами организаторы, пришло больше 20 человек. В этот день у кафе «Ока» в Павлове принимали бумагу и тонкий картон, алюминиевые банки, фольгу от сметаны и творога, пластиковые бутылки от напитков, стаканчики от сметаны, ведёрки, тазы, пакеты от хлеба, бутылки из-под бытовой химии, стекло, пупырчатую плёнку и другое – то, что мы привычно бросаем в мусорное ведро. Можно было сдать на поделки и непригодные к носке джинсы

Организаторы отметили, что уровень сортировки отходов заметно улучшился (принимают-то не всё подряд), очень много сдали зубных щёток, их волонтёры повезут в Нижний Новгород.

 Когда кругом тебя мусор, то и в душе мусор.
А с грязной душой чисто не проживёшь.

Святослав ЛОГИНОВ

16 октября экоактивисты убирались в дендрарии в Павлове. Сами смотрите, сколько выгребли после «пикников», которые тут регулярно устраивают выпивохи

ПОСАДИТЕ ДЕРЕВО!

В нашем округе жители и экоактивисты не только убирают мусор – заботятся о природе и по-другому. Например, как рассказала «ПМ» заведующая Домом культуры деревни Комарово Татьяна Красюкова, волонтёры культуры их ДК и комаровской библиотеки вместе с детьми и неравнодушными жителям деревни провели экологическую акцию по озеленению «Сделаем свою деревню краше!»

Сирень и другие кустарники появились около памятника погибшим воинам и около символа
села Комарова – «Памятника Комару»

А 7 октября в Тумботинском лестничестве деревья сажали массово. Здесь проходила Всероссийская акция «Сохраним лес».

По отзывам из павловской школы № 6, всё получилось здорово, участие в посадке деревьев приняли ученики 10 класса биологического профиля: «Вместе с другими наши ребята высаживали саженцы сосны, познакомились с особенностями посадки, узнали о проблемах прооастания и сложностях ухода».

Ребята из шестой школы, из школьного лесничества «Росток» тумботинской средней школы № 2, из тумботинской школы № 1, Павловского автомеханического техникума и филиала Нижегородского госуниверситета под руководством педагогов и лесников Павловского лесничества высадили около 10 тысяч сосёнок.

Полина МОРОЗОВА

Фото Дмитрия ИШАЕВА, из соцсети и предоставленное Комаровским ДК