Операция «Антимусор»: памятник природы или большая свалка?

/ Август 27, 2020/ операция "Антимусор", Экология

Специально не стали писать об этом субботнике сразу после 8 августа. Хотелось повременить и посмотреть, насколько хватит выдержки у местного населения, чтобы не устроить очередной свинарник на месте нашей уборки. Где мы были? В дендрарии. Инициаторами очередной акции чистоты вновь стали уже знакомая нашим читателям Аида Викторова и её друзья.

НЕ ПРОСТО ПАРК

По своей сути денропарк Павловского мехлесхоза – это не просто парк в южной части города. Это именно дендрарий, в котором есть редкие виды растений: клён приречный, орех маньчжурский, кедры, карагач – всего более 50 видов деревьев и кустарников. Это памятник природы регионального значения.

Только вот некоторым местным жителям ни красоты парка, ни порхающие птички, ни табличка, где большими буквами написано: «Охраняется государством» – нипочём! Использовать это место по назначению – для прогулок, любования, изучения растений – не для них. Куда интереснее устроить пьяные посиделки, после которых оставить кучу мусора.

НЕКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ

Основным фронтом работ мы в тот день определили две точки, где местные выпиваки устроили «привалы» у поваленных деревьев. Вокруг этих символических «лавочек» и по кустам вокруг стеклотары – от фанфуриков до литровок – валялось столько, что у нас даже
голова закружилась: это ж куда столько алкоголя в людей вмещается-то?

Больше того, создалось впечатление, что здесь периодически проводят «соревнования»: кто дальше в кусты забросит бутылку, да ещё так, чтобы она разбилась на большее число  осколков.

Кроме стекла, вокруг было много пластиковых бутылок, пакетов, различной упаковки,  одноразовых стаканчиков и почему-то пузырьков из-под йода. Мы решили, что мусор будем сразу сортировать. В результате больше всего пакетов было со стеклотарой.

ДАЖЕ ПТИЦЫ «ЗА» УБОРКУ!

Очень нас развлёк пернатый обитатель дендрария, в котором мы опознали щегла. Решил полюбопытствовать, кто нарушил его покой. Летал он вокруг нас около получаса, садился на ветки и на землю совсем близко, склонял набок голову, словно прислушивался к нашим разговорам. Но явно был не против того, что в его жилище наконец-то решили навести порядок.

А беседы наши были в тему. Звучали вопросы, которые, увы, останутся без ответа. Например: «Как можно привыкнуть жить в такой грязи?» или «Когда ты видишь, что рядом с твоим домом столько мусора, неужели не возникает желание выйти и прибраться?»

Говорили о том, что люди чаще всего рассуждают примерно так: «Один субботник ничего не изменит. И вообще, это не моя забота, а власти!» Но в результате-то получается, что именно равнодушие, попустительство и позиция «моя хата с краю» и позволяют случаться таким вот безобразиям.

ПРОВЕРКУ НЕ ПРОШЛИ

Нас было девять. За два часа работы собрали 34 мешка мусора. Когда поняли, что только  руками не справляемся, обратились к жителям частного сектора – попросили грабли (с возвратом). Откликнулся только один мужчина, который в это время работал в дальнем гараже. Остальные помочь отказались.

Интересное наблюдение одного из организаторов субботника Аиды Викторовой: на уборку в дендрарий пришли и приехали люди из Шлакового и Северного микрорайонов, но не с Южного.

 

В этот же день собранный мусор увезли из дендропарка. Опять же – спасибо неравнодушным активистам!

Итак, прошло две недели, и мы решили проинспектировать место нашего субботника: насколько там чисто? Проверку постоянные посетители «привалов» не прошли! Опять есть и бутылки, и стаканчики, и пачки всех мастей.

На одной поляне мы даже специально оттащили подальше поваленный ствол, чтобы негде было присесть. Так на этом же месте повалили рябину – устроили новую сидушку. И вдоль неё уже можно снова убираться.

ВТОРАЯ ПОПЫТКА

Её предприняли в минувшую субботу. К сожалению, я не смогла присоединиться к группе добровольцев, но расспросила её участницу Татьяну Погодину, как это было. Вот её рассказ.

– Саш, а ты пойдёшь завтра со мной?

– Куда, мам?

– Мир спасать…

И мы пошли. Взяли с собой наших друзей (семью Романовых, Пашу Девятова, Елену Заломину, Валерия Балашова). В этот раз захватили с собой топор, грабли и метлу.

На главном входе нас ожидал Александр Кузнецов (тот, что вторсырьём занимается). Передал нам вкусняшки, перчатки и пакеты – всё это было приобретено на средства от переработки стекла и пластика, собранного в первый день уборки дендрария.

О субботнике узнали в соцсетях. Всего на уборку пришло 12 человек. В этот раз было много простого мусора. Мешки, к сожалению, мы не сосчитали. Но их было поменьше, чем в начале августа.

В этот раз убрали злосчастное дерево-лавочку. Надеемся, местным некультурным любителям алкоголя теперь негде будет заседать. А ещё в кустах мы обнаружили очень «синего» человека. Лежал, окружённый бутылками из-под спиртного. Ну, его мы убирать не стали – пусть уж сам.

Детям очень понравилась акция чистоты. Мне кажется, они даже не устали ни капельки. Всю уборку общались, шутили, помогали взрослым. Я думаю, что каждый из них и сам стал чуточку взрослее в этот день.

Среди горы бытового мусора были обнаружены одежда и прекрасная картина из теста. Думаю, если бы просто оставили рядом с мусорной площадкой, то вещи однозначно бы нашли новых хозяев. Но всё это было найдено вдали от мусорки, среди деревьев.

С нетерпением ждём следующего дня уборки. Надеемся, что к нам присоединятся и остальные наши друзья-товарищи. Кто-то скажет, что собирать грязь за другими людьми не лучший вариант семейного отдыха в выходной день, но мы действительно сделали хоть что-то полезное (насколько это было в наших силах), показали пример, «что такое хорошо и что такое плохо» своим детям. Было здорово!

Влада ПОЛЬСКАЯ

Фото автора и Татьяны ПОГОДИНОЙ