Осторожно, метанол! Как не отравиться «омывайкой»

/ Ноябрь 16, 2021/ Уроки безопасности

Совсем недавно в Оренбурге 35 человек умерли, выпив палёного спиртного: вместо водки в бутылках оказался метанол – смертельный яд. Но травануться можно не только, приняв его внутрь, а и надышавшись: например, от «омывайки».

ПРИДОРОЖНЫЕ СВЕТЛЯЧКИ

Зимние жидкости для чистки стёкол машин сейчас пойдут ходом. Продавать будут не только в магазинах и не только по правилам – вдоль дорог этого добра, как говорится, завались, даже подсвечивают специально, чтоб не проезжали машины мимо.

Тут не стоит рассчитывать на «авось»: здоровье и жизнь дороже. Специалисты Роспотребнадзора рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору того, что зальёте в бачок своего авто.

По-хорошему, большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывателях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

ВНУТРЬ – НЕЛЬЗЯ!

Конечно, внутрь никакие «омывайки» принимать нельзя, даже с разрешёнными к использованию компонентами! К ним относится изопропиловый спирт. Запах у него неприятный, резкий, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Помните, что любые стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР           

Как напоминают специалисты Роспотребнадзора, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он дешёвый, хорошо очищает стёкла, запах слабый, не отличимый от этилового (пищевого) спирта. Однако метанол – сильный яд направленного действия на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Специалисты предупреждают: метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции (впитывание, поглощение) через неповреждённую кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приёме внутрь смертельная доза метанола для человека — 30 граммов. Но тяжёлое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

 

 

ОСТОРОЖНО: ПОДДЕЛКА!

В Роспотребнадзоре рекомендуют покупать стеклоомывающую жидкость лишь в магазинах, где у продавца есть сертификат соответствия, подтверждающий безопасность продукции.

Не стоит приобретать дешёвые жидкости на обочине дорог и в ларьках. Информация на этикетке должна быть чёткая, без потёртостей: производитель с указанием адреса, название продукции, её назначении, состав, соответствие техническим условиям, по которым она изготовлена, срок годности, меры предосторожности.

Дмитрий НИКОЛАЕВ

Фото автора