Отправляемся по маршруту здоровья (0+)

/ Январь 6, 2022/ в движении, Стиль жизни

До 14 января 2022 года все желающие павловчане могут поучаствовать  соревнованиях «Новогодние семейные маршруты здоровья – 2022» и «Новогодние командные маршруты здоровья – 2022», которые проходят по программе повышения физической активности «Человек идущий» (Homo ambulans).

БОЛЬШЕ ДВИЖЕНИЯ

Организатор акции – Лига здоровья нации во главе с её президентом, главным внештатным сердечно-сосудистый хирургом Минздрава России, академиком Лео Бокерия.

– Дорогие друзья! Приглашаю семейные и сборные команды отметить Новый год на маршрутах здоровья, а мастеров ходьбы – в индивидуальном новогоднем марафоне. Проведите эти праздники в совместных пешеходных прогулках, активно шагая к отличному здоровью, хорошему настроению и новым личным рекордам. Желаю всем крепости тела, бодрости духа и успехов в ходьбе! – отметил президент Лиги.

Для участия в соревнованиях всем членам команд нужно скачать на смартфон бесплатное мобильное приложение для подсчёта шагов «Человек идущий», зарегистрироваться в соревнованиях как команда (семейная или сборная) и – больше ходить в праздничные дни.

Кроме того, впервые в этом году состоится «Новогодний марафон — 2022» – соревнования по фоновой ходьбе в индивидуальном зачёте. Для ходоков этой категории целью является достижение максимального результата по количеству шагов за весь период проведения соревнований, без ограничений по количеству шагов в день.

Победители соревнований и самые активные участники получат призы и подарки от партнёров Лиги здоровья нации. Принять участие в соревнованиях могут бесплатно все желающие.

БУДЬ В ФОРМЕ!

Цель соревнований – мотивировать участников к повышению ежедневной физической двигательной активности с помощью современныхкоммуникационных технологий и посредством геймификации ходьбы, а ещё увеличить число людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Особую актуальность состязания имеют в связи с продолжительными новогодними и рождественскими праздниками, ведь традиционно они становятся причиной снижения общей двигательной активности, что, в свою очередь, негативно сказывается на физическом, эмоциональном и психическом состоянии людей. В последние два года ситуация стала более острой в связи с пандемией COVID-19.

По словам Лео Бокерия, самый эффективный способ восстановить физическую форму и поддерживать её – это ходьба.

– Было проведено масштабное исследование за океаном, которое установило, что люди, которые ходят два часа в неделю, живут на семь-восемь лет дольше, чем те, кто ведёт сидячий образ жизни. Это упражнение настолько простое и естественное, что с ним справятся даже новички и те, кто всё откладывает время для занятия спортом. Более того, у ходьбы практически нет противопоказаний, для неё не нужна специальная одежда или оборудование. Мы создаём мотивацию для того, чтобы люди заменили поездку в общественном транспорте на пешую прогулку, где-то отказались от лифта или эскалатора, вместо просмотра телевизора совершили вечерний променад, – поясняет академик.

Мастера ходьбы могут принять участие в индивидуаль ном молодёжном марафоне.

ВАЖНА РЕГУЛЯРНОСТЬ

Результат, по мнению академика, будет ещё лучше, если разбить эти два часа на несколько
дней, так как в физической активности важна регулярность. Известный кардиохирург отмечает, что у людей, начинающих больше ходить, постепенно появляется потребность и в дополнительных занятиях физкультурой.

Специалисты рекомендуют взрослым людям выполнять не менее 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности или не менее 75 минут – каждую неделю.

Отметим, что все участники новогодних маршрутов будут поощрены. Они смогут конвертировать свои шаги с помощью Общероссийского сервиса монетизации двигательной активности «Бонус ЧИ» по курсу 10 тысяч шагов равно 100 баллов, а затем обменять их на скидки и товары для здорового образа жизни в маркете здоровья.

Подготовила Влада ПОЛЬСКАЯ

Иллюстрация Лиги нации здоровья