Охота запрещена: не стань браконьером!

/ Март 1, 2022/ регион 52, Экология

С 1 марта 2022 года в Нижегородской области запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных.

— Запрет на охоту связан, прежде всего, с тем, что весна — период размножения многих видов животных. Нарушители будут привлечены к ответственности по всей строгости действующего природоохранного законодательства. Исключением является участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, — сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

До начала весенней охоты на пернатую дичь нахождение в лесу с огнестрельным оружием является браконьерством.

 

По данным ведомства, для оперативного проведения надзорных мероприятий в каждом районе есть свой охотничий инспектор. Кроме того, развивается институт производственных охотничьих инспекторов из числа работников  охотпользователей, заключивших охотхозяйственные соглашения.

Благодаря комплексу мероприятий госпрограммы «Охрана объектов животного мира Нижегородской области», в регионе в последние годы растёт популяции лося, косули и медведя.

По данным государственного мониторинга, в 2021 году в Нижегородской области насчитывалось более 18 тысяч лосей (в 2020 году — 16,4 тысячи), 1700 косуль (в 2020 году — 1300), 1400 медведей (в 2020 году — 1300).

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области