Оценить работу местных властей предлагают предпринимателям

/ Апрель 30, 2021/ Мой бизнес, регион 52

До 14 мая нижегородские предприниматели смогут оценить работу муниципалитетов по развитию бизнеса в районах области. Опрос проводит Минпром Нижегородской области для формирования рейтинга муниципалитетов региона по развитию предпринимательства по итогам 2020 года.  

 — Перед правительством стоит задача по формированию максимально комфортных условий для деятельности предпринимателей в регионе. Эта работа ведётся на всех уровнях, поэтому с 2016 года Минпром ежегодно оценивает муниципалитеты в части поддержки и развития бизнеса по разработанной в ведомстве методике. Очень важный показатель в оценке – мнение предпринимательского сообщества. Живой отклик местного бизнеса необходим для понимания объективной картины делового климата в районах нашей области, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей САНОСЯН.

Пот информации пресс-служба правительства региона, в анкете 17 вопросов для предпринимателей: о доступности информации о мерах поддержки, о наличии и качестве инфраструктуры для бизнеса, об удобстве интернет-портала муниципального образования и готовности администрации к диалогу и другие

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим ЧЕРКАСОВ отметил, что при составлении рейтинга учитываются основные экономические показатели деятельности малого и среднего бизнеса (МСП) в муниципалитетах: например, число сотрудников, занятых в субъектах МСП, объём финансирования из местного бюджета на развитие предпринимательства, количество и качество мероприятий для взаимодействия власти и бизнеса.

— Рейтинг позволяет выявить слабые места в работе по развитию предпринимательства в каждом районе области и организовать эту деятельность более эффективно. Мы видим, что те муниципалитеты, которые прорабатывают вопросы, активно поднимаются в рейтинговой таблице. Например, в прошлом году Сосновский район поднялся на 18 пунктов, Воскресенский — на 35 пунктов, а Володарский — на 44, — рассказал Черкасов.

Пройти опрос можно на сайте центра «Мой бизнес»

 

СПРАВКА

Центр «Мой бизнес» открыт в Нижегородской области по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и работает по принципу одного окна. Там предприниматели могут получить информацию из более чем 40 ведомств, узнать обо всех возможных мерах поддержки бизнеса. Филиалы центра работают в 31 муниципалитете региона, в том числе в Павловском муниципальном округе — в Бизнес-инкубаторе «Павловский».

Подготовил Николай ИВАНОВ