Оценка эксперта: о прозрачности электронного голосования

/ Июнь 26, 2020/ Конституция

— Дистанционное голосование не только удобно, но и, главное, безопасно, — считает депутат городской Думы Нижнего Новгорода Евгений КОСТИН, проголосовавший дистанционно.

— Важно, что для проверки голосующего здесь используется единая система аутентификации и идентификации, то есть если человек пользуется госуслугами, ему требуется подтвержденная учётная запись. По сути дела, это аналогия предъявления паспорта. Система работает безопасно и надёжно. Она имеет должный уровень прозрачности для контроля и наблюдения, позволяет выявлять возможные манипуляции с голосами, достаточно защищена от негативных технологий воздействия, обеспечивает анонимность волеизъявления, — подчеркнул Костин.

Дистанционное электронное голосование по поправкам в Конституцию проходит с 25 по 30 июня на специальной платформе: 2020og.ru. В нём участвуют жители Москвы и Нижегородской области.

 

Нижегородцы также могут принять участие в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию очно на специально организованных для этого участках, где созданы все условия для безопасного волеизъявления. Они обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками, на полу — разметка для соблюдения дистанции в 1,5-2 метра. Члены комиссий работают в средствах индивидуальной защиты, голосующим выдают маски, перчатки и одноразовые ручки.

Также можно проголосовать на дому, подав заявку по бесплатному телефонному номеру Информационно-справочного центра ЦИК России: 8-800-200-00-20 (круглосуточно).

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области