Павлово попало в число креативных городов

/ Октябрь 13, 2022/ Культурно живем, Наш округ, регион 52

Культурный и промышленный потенциал показали на Форуме креативных технологий в Нижнем Новгороде представители Павлова.

Форум проходил 11-12 октября на Нижегородской ярмарке. На нём обсуждали вопросы развития народных художественных промыслов и привлечения туристского потока в места традиционного бытования НХП – креативные территории. Форум объединил профессионалов и экспертов сферы креативной, туристической индустрии, формирования городской среды.

— Символично, что местом нашей встречи избрана Нижегородская область, которая славится бережным отношением к своей истории, культурным традициям. Благодаря совместным инициативам Совета Федерации и Нижнего Новгорода в этом году указом президента был установлен замечательный праздник – День народных художественных промыслов, — отметила приехавшая на Форум председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина МАТВИЕНКО.

— В эпоху исторических вызовов, которую мы переживаем, крайне важно понимать, на чём строится наше национальное самосознание. Я абсолютно уверен, что развитие сферы народных художественных промыслов во многом содействует его укреплению. И это в итоге имеет огромное значение для дальнейшего развития России. Нижегородская область уникальна тем, что на её территории собраны почти все существующие виды народных художественных промыслов – у нас развивается 14 видов производств НХП. Это сказывается на показателях: по объёму выпущенной продукции местные предприятия занимают первое место в Приволжском федеральном округе и входят в тройку лидеров в России, — сказал губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН.

На выставке «Города и промыслы» представлены 18 креативных территорий: Великий Устюг, Вологда, Городец, ДятьковоЗлатоуст, Казаково, Киров, Крестцы, Павлово, Палех, Плёс, Речицы, Ростов, Семёнов, Торжок, Тула, Уфа, Шуя. 

Наши участники — представители учреждений культуры и завода имени Кирова впечатлены масштабом происходившего.

И, кстати, озвучена отличная новость: наш округ вошёл в «Императорский маршрут». Как рассказал министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, на форуме подписано соглашение о включении Нижегородской области в этот национальный туристический проект. Он объединяет места памяти представителей Императорского дома Романовых, места их пребывания: императорские дворцы и резиденции, великокняжеские усадьбы. В проект уже входят 23 субъекта Российской Федерации. 24-м регионом стал наш.

— В «Императорский маршрут» войдут Нижний Новгород, Балахна, Павлово, — сообщил Сергей ЯКОВЛЕВ.

В одном из ближайших номеров газеты «Павловский металлист» мы расскажем о визите Павла I в наши места.

 

В это же время проходил и Конгресс традиционной игрушки — пространство для диалога научного и экспертного сообщества исследователей детской игры, организаций народных художественных промыслов и промышленности игр и игрушек.

Полина МОРОЗОВА

Фото пресс-службы Совета Федерации, Галины АНТОНОВОЙ и Ольги ШИТОВОЙ