Павловская скорая — в тройке лучших по Нижегородской области

/ Сентябрь 25, 2021/ Здравоохранение, Знай наших!

Третье место заняли представители Павловской центральной районной больницы в конкурсе «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Нижегородской области — 2021».

23 сентября на территории ФОКа «Кварц» на Бору собрались 32 врачебные и фельдшерские бригады скорой медицинской помощи из государственных медицинских организаций. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По итогам конкурса лучшей в 2021 году названа бригада станции скорой медицинской помощи Борской ЦРБ. На втором месте — бригада Нижегородского территориального центра медицины катастроф, на третьем — Павловской ЦРБ.

 

— Этот ежегодный конкурс уже стал доброй традицией. Знаю, что его ждут специалисты бригад скорой медицинской помощи, центра медицины катастроф, чтобы пообщаться, поделиться друг с другом опытом, посмотреть, кто и как за этот год вырос профессионально, ну и, наконец, чтобы посоревноваться за право называться лучшей бригадой. За год у всех есть время, чтобы отточить навыки, вырасти профессионально, научиться чему-то новому. Наши специалисты никогда не пренебрегают этими возможностями.  Вообще, скорая помощь — это тоже «диагноз»: люди, которые попадают работать на скорую, уже навсегда там остаются — либо в профессии, либо сердцем, — отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид МЕЛИК-ГУСЕЙНОВ.

Бригады соревновались в проведении сердечно-лёгочной реанимации с использованием имитационного тренажёрного оборудования и оказании экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП, где в качестве пострадавших были загримированные статисты

Жюри оценивало и профессиональные знания и навыки по оказанию экстренной медицинской помощи персоналом бригад скорой медицинской помощи, выбирало лучшую бригаду в номинациях: «Лучшее формирования службы медицины катастроф Нижегородской области», «Лучшая бригада скорой медицинской помощи Нижегородской области», лучшего фельдшера и лучшего водителя бригады скорой медицинской помощи.

— Этот конкурс не просто проверка готовности бригад, но и экзамен по профподготовке. Каждый раз перед его проведением мы организуем и обучающие семинары, и занятия на тренировочных площадках. Цикл обучения разбит на целый год, то есть фактически в течение всего года каждая бригада-участница конкурса получает новые знания, учится работать в стремительно меняющихся обстоятельствах. Уровень наших бригад из года в год растёт. Растёт и количество участников этих соревнований. Мы начинали с девяти бригад-участниц, а сегодня их 32, — рассказал главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил СОЗОНОВ.

С 2019 года Нижегородском территориальном центре медицины катастроф работают бригады санитарной авиации, которая незаменима в ситуациях, когда спасение пациента зависит от сроков доставки его с места аварии либо из отдаленного района области в лечебное учреждение областного центра.

Санитарная авиация в регионе развивается по национальному проекту «Здравоохранение». А бригады скорой медицинской помощи являются основными нештатными формированиями службы медицины катастроф на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области