Павловские пограничники организовали большой праздник

/ Июнь 3, 2022/ Давай устроим праздник, Наш округ

Более 10 тысяч павловчан проходили службу в рядах погранвойск, морских частей КГБ СССР и ФСБ России. И сейчас на охрану государственной границы, а она у нас самая протяжённая в мире, заступают наши земляки.

У всех пограничников есть давняя традиция собираться каждый год 28 мая. Они надевают зелёные береты, зелёно-белые тельняшки и встречаются с бывшими сослуживцами. Место встречи павловчан остаётся неизменным – парк Дальняя Круча. Они вспоминают яркие моменты своей доблестной службы, общаются между собой, поют армейские песни под гитару

 

В этом году на митинг к обелиску Славы прибыли почётные гости, бывшие пограничники.

– Многие в Павлове знают меня лично, а с некоторыми довелось служить на контрольно- пропускном пункте Выборг. В День пограничника мы вспоминаем свою молодость, ту меру  ответственности, которую на нас возложила родина в молодые годы, и мы с ней справились. И продолжаем нести здравое зерно, которое получи-ли во время службы, в мирную жизнь. Главную задачу выполним – Родина будет защищена, – сказал главный федеральный инспектор по Нижегородской области генерал-майор Александр МУРЗИН.

Четвёртый год действует Павловское отделение областной общественной организации ветеранов погранвойск «Нижегородский пограничник».

 

В этот день павловские пограничники получили знаки «800 лет пограничной истории Нижнего Новгорода» и значки принадлежности к организации «Нижегородский пограничник»

По информации руководителя Игоря Морозова, с начала этого года отделение провело межрегиональный турнир по дзюдо, участвовало в подготовке военно-спортивной игры «Зарница», в акции «Мы вместе», в оказании помощи беженцам с Донбасса, в изготовлении и установке баннера с фотографиями 2212 фронтовиков и тружеников тыла, создании видеофильмов об участниках войны и ветеранах-пограничниках Павловского округа и других военно-патриотических мероприятиях. И всё это за счёт личных средств самих ветеранов-пограничников.

Большой материал «Пограничники — храбрые ребята» читайте в газете «Павловский металлист» за 2 июня 2022 года.

Лариса ПИКИНА

Фото автора