Павловские шахматисты всё чаще выбирают рапид

/ Апрель 28, 2022/ Без рубрики

Всё большую популярность среди павловских шахматистов набирают быстрые шахматы, или рапид, когда партия длится больше 10 минут, но меньше часа.

НАШ ПЬЕДЕСТАЛ

По информации пресс-секретаря Нижегородской федерации шахмат Александра Лысова, в турнире по быстрым шахматам в Богородске участвовали 44 человека из Богородска, Бора, Дзержинска, Нижнего Новгорода и Павлова. Играли с контролем 10 минут + 5 секунд на партию.

Победителей определили в общем зачёте и по категориям — ветераны, школьники и школьницы. Среди школьниц первенствовала Виктория Самохвалова, вторая — Екатерина Самохвалова, третья — Софья Ковалёва (все – Павлово).

Среди поклонников рапида немало павловчан.

СНОВА В ЛИДЕРАХ

В открытом турнире по быстрым шахматам «Земля-Космос», посвящённом Дню Космонавтики, приняли участие спортсмены Нижнего Новгорода и области (Дзержинск, Княгинино, Павлово). К соревнованиям допускались квалифицированные шахматисты 2005 года рождения и младше с российским рейтингом по любой дисциплине не ниже 1300 для юношей и не ниже 1100 для девушек.

Победителем стал Иван Пухов (на фото), набравший 9 очков из 9. Второе место занял Александр Елесин с 6,5 очками. Оба занимаются у тренера Станислава Войцеховского (спортшкола № 3, Нижний Новгород).

ТУРНИР В ВАЧЕ

В открытом детском первенстве Вачского района по быстрым шахматам за призы боролись 55 человек. Из Павлова приехали 18 шахматистов (тренер Любовь Платонова).

Турнир проводился по обычной швейцарской системе. Номинации разыгрывались по шести группам. Степан Юрин занял второе место в общем зачёте среди юношей, Владислав Борисов – в средней группе мальчиков. Софья Ковалёва — победитель в средней группе девочек.

Лариса ПИКИНА

Фото предоставлено спортсменами