Павловские школьники побывали на уроках истории в Волгограде

/ Январь 31, 2024/ Новое поколение, образование, Растим патриотов, регион 52, Россия - это мы, Россия - это мы!, Спецпроект "ПМ", спецпроект «ПМ»

«Уроки с путешествием» должны получить продолжение! Замечательный проект, в котором участвовали и павловские десятиклассники, расширит географию!

Но для начала – о проекте «Уроки с путешествием», который начался в прошлом году. Он обменный: нижегородские школьники едут в Волгоград, волгоградские – в Нижний Новгород. И изначально был приурочен к 80-летию Сталинградской битвы.

В январе на «Уроках с путешествием» в Волгограде побывали 300 десятиклассников из школ Павловского округа. Увидели Мамаев курган и монумент «Родина-мать зовёт!», музей-заповедник «Сталинградская битва» и Дом Павлова… По пути в специальном поезде рисовали карты, смотрели фильмы, выполняли задания… Впечатлений – море. Урок истории и памяти усвоен!

И вот стало известно, что губернатор Глеб Никитин поручил министерству образования и науки региона проработать вопрос о продолжении проекта: для школьников: планируют организовать поездки в Санкт-Петербург, чтобы они смогли познакомиться с историей блокады.

Подробно о поездке ребят в Волгоград читайте в газете «Павловский металлист» за 1 февраля 2024 года в спецпроекте «Семья».

 

Дмитрий НИКОЛАЕВ

Фото участников проекта