Павловские школьники прошли по Великому Волжскому пути

/ Август 25, 2022/ Наш округ, Новое поколение, образование, регион 52

Чебоксары и Козьмодемьянск увидят нижегородские школьники – участники культурно-образовательного круиза по Волге. Среди них – девочки и мальчики из Павловского округа.

Как рассказали организаторы поездки – министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега» – проект поддержан Министерством просвещения Российской Федерации, действует по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Одна из целей – популяризации внутреннего туризма и межрегиональных краеведческих экспедиций. Всего будет три рейса этого познавательного круиза.

450 школьников из 37 муниципалитетов Нижегородской области побывают в круизе. Итогом станет образовательный фильм.

Рената Зинякова, Андрей Капускин, Алина Голышева из Ворсмы, Дарья Силантьева из Ясенцов, Марина Логинова, Екатерина Юрина, Надежда Синельникова, Кристина Шатовская, Ирина Казакова из Павлова стали финалистами культурно-образовательного проекта «Великий Волжский путь» от центра «Вега» и стали участниками путешествия на теплоходе. Чтобы попасть в проект, они создавали творческие работы, изучали лекции по истории Великого Волжского пути и отвечали на вопросы викторины.

Ну, а чтобы дети увидели историю своими глазами, организовали этот круиз: в его программе ­– пешеходная экскурсия «Город на ладошке – колесо обозрения», посещение патрульно-сторожевого корабля «Чебоксары», знакомство с бытом и традициями горных марийцев девчонок и мальчишек в интерактивной программе этнографического музея Козьмодемьянска.

Полина МОРОЗОВА

Фото предоставлено организаторами