Павловчане отмечают Крещение Господне

/ Январь 19, 2023/ Наш округ

В честь Крещения Господня в храмах Павловского благочиния прошли Литургии и Великое освящение воды.

Главная особенность крещенского богослужения – это освящение воды. Её освящают два раза. Как правило, первый раз этот обряд совершается в храмах, а во второй – на реках, озёрах, прудах.

В ночь с 18 на 19 января протоиерей Андрей Филатов совершил в Павлове Великое освящение воды на реке Оке в районе Воскресенской церкви. Там же была организована купель. В распоряжении купавшихся, которых было около 100 человек, предоставили две раздевалки. Безопасность на воде контролировали сотрудники аварийно-спасательного отряда и дежурных бригад скорой помощи. Охрану общественного порядка обеспечивали павловские полицейские, пресекавшие купание в состоянии алкогольного опьянения.

– Купаться на Крещение – это народная традиция, такого христианского обряда нет. Купаться можно, но не обязательно. Если у вас есть какие-то заболевания, или вас бодрит алкоголь, или на улице очень холодно, то купаться, наверное, не желательно. Купание само по себе не омывает наших грехов, которые омываются только искренним покаянием и прихождением к Таинству исповеди, – пояснил протоиерей Андрей Филатов.

Ольга ТРОИЦКАЯ

Кадр из видео Александра ТЯГИНА