Победа, добытая кровью, огнём и трудом: репортаж с праздника в Павлове

/ Май 12, 2022/ День Победы, Наш округ, Память

В 77-й раз павловчане вместе со всей страной отпраздновали день Великой Победы. Наконец-то после двухлетнего вынужденного перерыва многолюдная колонна торжественно прошла по улицам города. И даже проливной дождь и холод не испортили нам праздник!

ВПЕРВЫЕ БЕЗ ВЕТЕРАНОВ

Во главе шествия двигалось знамя Победы, установленное на легендарном ГАЗ‑67, который на завершающей стадии Великой Отечественной войны использовался как штабной и разведывательный автомобиль

Над не менее известным первым послевоенным автомобилем повышенной проходимости ГАЗ‑69 гордо развевались флаг России и знамя 150-й ордена Кутузова стрелковой дивизии, одно из девяти специальных знамён, предназначенных для водружения над рейхстагом. Притягивал взоры большой армейский грузовик, из люка которого выглядывал солдат с почти настоящим пулемётом. Всеобщее внимание привлекла грозно ревущая колонна байков. За ними шли творческие коллективы предприятий и организаций.

Под набиравшим силу дождём барабанщицы Центра развития творчества в красных киверах и белых юбочках бодро отбивали такт

Юнармейцы в красных беретах и юные десантники в голубых чеканили шаг, невзирая на лужи. Солидно выглядели группы ветеранов-пограничников и бывших воинов-афганцев. Вслед за руководством города и округа двигался муниципальный оркестр. А далее – колонна «Бессмертный полк» из жителей города с портретами своих родных – ветеранов войны и тружеников тыла.

Но вот самих заслуженных ветеранов – участников войны на сей раз не было. Ни одного человека. Это первое шествие, не освящённое их присутствием.

В Павловском округе в живых осталось всего 14 ветеранов весьма преклонного возраста, не позволившего им присутствовать на празднике.

ЗА ОТЕЧЕСТВО

У Георгиевской часовни шествие сделало первую остановку. Священники Павловского благочиния во главе с благочинным иереем Андреем Смолиным отслужили благодарственный молебен Богу за дарование Победы и поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. Председатель совета депутатов Павловского округа Виктор Куренков и председатель совета ветеранов Александр Верещак принесли к часовне корзину цветов.

Учащиеся школы № 16 возложили гирлянду к памятнику Защитникам Отечества.

Сотрудники павловской полиции прикрепили красные гвоздики к мемориальным доскам на аллее Героев

К сожалению, ненастье не позволило участникам шествия как следует рассмотреть новый баннер на стене возле часовни, изготовленный по инициативе Павловского отделения общественной организации «Нижегородский пограничник». По словам председателя отделения Игоря Морозова, теперь здесь увековечены 2212 наших земляков – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Несомненно, сюда ещё не раз придут павловчане, чтобы отдать дань памяти своим родным.

«СТОЯТЬ И О СМЕРТИ ЗАБЫТЬ»

На митинг на празднично оформленной площадке у обелиска Славы в парке Дальняя круча собрались сотни представителей предприятий и организаций, школьников, воспитанников клуба борьбы «Олимпия», местных жителей

Звучали песни военных лет. Сотрудники социокультурного центра раздавали георгиевские ленточки, которые многие прикрепляли к своей одежде в форме буквы Z.

У обелиска застыли в почётном карауле ветераны-пограничники и воспитанники клуба «Юный десантник», стойко переносившие усиливавшийся ливень.

– Мы горды тем, что в славной летописи военной истории страны есть страницы подвигов наших земляков. Павловчане защищали Москву и Сталинград, воевали на Курской дуге, штурмовали Берлин. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни. Более 10 тысяч наших земляков сложили головы вдали от родных мест, но сегодня все они в одном строю с нами, в рядах Бессмертного полка. В этот великий день мы приходим сюда, к обелиску Славы, чтобы вспомнить их ратные и трудовые подвиги, – сказал глава местного самоуправления Алексей КИРИЛЛОВ.

Он подчеркнул, что сейчас фашистская гидра, которую наши деды выжгли кровью, потом и калёным клинком, вновь поднимает голову, и нам опять приходится защищать нашу Родину от преступных посягательств. Наша страна будет процветать, пока не забыто 9 мая. Это праздник на все времена, который объединяет поколения, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших ветеранов, подлинных патриотов, не жалевших себя ради свободы и независимости Отечества.

– Мы благодарны всем, кто пришёл сегодня на митинг, несмотря на дождь. Значит, в наших сердцах ещё жива память о тех, кто воевал на фронтах и трудился в тылу. Наша славная молодёжь, берегите Россию – нашу самую великую, могучую и добрую страну! – призвал Александр ВЕРЕЩАК.

Участники митинга поддержали призыв председателя совета ветеранов криками «ура!»

 

К подножью обелиска легли венки от администрации округа и ветеранов-пограничников, гирлянда памяти от совета молодёжи предприятия «Восход» и охапки цветов от жителей округа.

Прозвучал трёхкратный воинский оружейный салют

 

С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Мемориал на братском кладбище – это святое место для павловчан: там покоятся те, кто воевал на фронтах, кто трудился в тылу, кто ушёл из жизни после войны. 9 Мая – это не только день нашей гордости, величия, мужества и отваги, это и день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто не жалел своей жизни, чтобы подарить нам эту весну и мир. И память героев здесь почтили минутой молчания.

– Советский народ победил фашизм, спас десятки государств от коричневой чумы. К сожалению, мы начинаем об этом забывать. Мы несём огромную ответственность перед теми, кто нас защитил, кто восстановил народное хозяйство и прославил нашу страну. Уважаемая молодёжь, вы наше будущее, надежда и опора. Помните и чтите великие свершения ваших прадедов, дедов и отцов, – обратился к собравшимся Виктор КУРЕНКОВ.

Ребята из школы № 7 города Павлова, стоявшие в Почётном карауле и читавшие стихи,
пронявшие до глубины души, – пример тех, кто эту память чтит и несёт дальше

Благочинный иерей Андрей Смолин сердечно поздравил участников митинга с днём Великой Победы, который относится к самым важным и торжественным событиям в истории нашей страны. Война стала суровым испытанием для советского народа и всего мира. С тех пор слово «Победа» мы пишем с большой буквы, подчёркивая значимость этого подвига нашего народа.

В торжественной церемонии возложения венков и цветов приняли участие представители десятков предприятий и организаций нашего города

Павловчане, выдержавшие в этот день испытание дождём, говорили друг другу, что на войне было гораздо тяжелее.

«НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ»

Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать. Поэтому весь день в Павловском округе люди шли к мемориалам, обелискам, большим и маленьким, сельским и городским памятникам, чтобы поклониться и великим тем годам, и героям былых времён.

У мемориала на братском кладбище горел Вечный огонь. Павловчане поклонились могилам солдат, захороненных здесь

– Мой прадед Валентин Иванович Медведев ушёл на фронт в 1941-м, погиб 8 марта в 1943-м в Калужской области и погребён в общей могиле. Этот праздник «со слезами на глазах» для нашей семьи святой, мы его чтим и любим. Несмотря на непогоду, непременно участвуем в праздничном шествии, жаль, что два года его не было, – сказал павловчанин Олег КУСАКИН.

– Настроение всё равно праздничное – неважно, какая погода. Народа очень много, тем более что два года мы не собирались и соскучились по этому шествию. Сегодня в Бессмертном полку я несла портрет своего отца Александра Васильевича Хорькова. Он прошёл длинный боевой путь, воевал на втором Ленинградском фронте, награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу» и другими медалями. После того, как он пришёл с фронта, работал в различных организациях и всегда отмечал День Победы. Когда ему отняли ногу, он очень переживал, что не может больше участвовать в праздничном шествии. Теперь его с нами нет, но в память о нём я каждый год иду в колонне, даже когда не было Бессмертного полка, – рассказала «ПМ» его дочь Татьяна.

Лариса ПИКИНА

Фото Дмитрия ИШАЕВА