Победный май: исследователь боевого пути

/ Май 9, 2022/ Победный май, Уроки истории

Благодаря его многолетнему, кропотливому, увлечённому поиску стала известна история одного из воинских соединений, прославившегося своими героическими победами в годы Великой Отечественной войны, – 137 стрелковой дивизии. В её состав входил 771 полк, сформированный преимущественно из павловчан… Валерий Киселёв. О нём хочется рассказать в преддверии Дня Победы.

ПО МЕСТАМ БОЁВ

Ещё во время учёбы в университете Валерий Павлович написал и издал в формате брошюры краткий очерк «История 137 Горьковской Бобруйской ордена Суворова 2 степени стрелковой дивизии». Исследовательская стезя вызвала тогда настойчивый интерес у молодого человека к продолжению более серьёзных изысканий. Для этого он организовал научную экспедицию в Белоруссию к месту первых боёв дивизии летом 1941 года.

Он прошёл пешком по местам боевых действий и отступления дивизии. Встречался с оставшимися в живых ветеранами – участниками первых сражений Великой Отечественной и прорывов из вражеского окружения на белорусской земле. Огромный пласт собранного фактического материала в виде воспоминаний, фотографий солдат и офицеров послужил основой для написания в последующем двух книг: «Заплачено кровью» и «Однополчане».

Валерий Киселёв (в первом ряду, второй справа) с группой ветеранов дивизии на месте прорыва из окружения на Варшавском шоссе. Фото 1985 года

ЭКСПОНАТЫ ДЛЯ ШКОЛЫ

Помню, в 1999 году мне, директору лаптевской школы, от председателя Павловского районного совета ветеранов Михаила Сергеевича Хорошева были переданы боевое снаряжение, личные вещи воинов 137 дивизии, найденные в ходе раскопок экспедицией Киселёва на месте первых боев в Белоруссии. Вместе с ними подарена была и книга «Заплачено кровью».

Это и материал о солдатах 771 полка, собранный к тому времени коллективом школы, стали экспонатами школьной краеведческой экспозиции.

БЕЗ УСЛОВНОСТЕЙ

Солнечным июньским днём 2000 года у старого здания школы в деревне Лаптево остановился красный «жигулёнок».

Моложавый мужчина энергично вышел из машины, открыл багажник и крикнул, обращаясь ко мне: «Сколько тебе книжек?» Стоя на крыльце школы, ожидая желанного гостя и предвкушая интересную встречу, я громко ответил: «Сколько не жалко». Автор книги «Заплачено кровью» Валерий Киселёв (а это был он) вынул из багажника две увесистые стопки перевязанных бечёвкой томиков, схватил их в обе руки и, быстрым шагом приблизившись, с приятной улыбкой, как будто мы давно знакомы, вручил их мне.

С первых же мгновений собеседник расположил к себе. Его улыбка, манера держаться просто покорили меня. Отпали сами собой все официальности и условности. Общаться на «вы» уже не было необходимости. Дружеский, деловой стиль, умение экономить время чувствовались во всём поведении гостя, и это очень импонировало мне.

Продолжение материала Николая МОКЕЕВА «Исследователь боевого пути» — в номере газеты «Павловский металлист» за 5 мая 2022 года.

Фото предоставлены Николаем Мокеевым