Погода «выключила» свет в Павлове (дополнено)

/ Ноябрь 23, 2022/ Наш округ

Сегодня, 23 ноября, многие павловчане, учреждения, организации остались без света, в котельных не могут нормально работать насосы из-за перебоев с электричеством. Повалено много деревьев. Причина – природный катаклизм: дождь, морозец – сосульки на проводах и ветках, лёд под ногами. Специалисты просят отнестись с пониманием – службы работают, чтобы всё наладить.

Так, в филиале «Нижновэнерго» продолжается особый режим работы, предполагающий полную готовность сил и средств к ликвидации возможных технологических нарушений. Оперативный штаб филиала работает в круглосуточном режиме, организован информационный обмен с территориальными подразделениями МЧС и органами исполнительной власти.

Установлен особый контроль за работой энергообъектов. Дежурный оперативный персонал ведёт постоянный мониторинг изменений погодных условий.

 

По информации «Нижновэнерго», наиболее пострадали Арзамасский, Богородский, Борский, Дальне-Константиновский, Кстовский, Павловский районы и округа.

Задействованы 84 бригады, 227 человек, 141 единиц спецтехники. Всего в филиале к оперативному реагированию готовы 244 бригады, 947 человек и 383 единицы техники. Все бригады укомплектованы необходимым, оснащены высокопроходимой спецтехникой, подготовлены к круглосуточной работе в любых условиях.

Также в распоряжении филиала находятся 253 передвижных резервных источников электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 8,26 МВт, в том числе РИСЭ мощностью 30 кВт и выше – 65 единиц суммарной мощностью 7,04 МВт, которые могут быть использованы для организации электроснабжения социально значимых объектов региона.

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра Россети 8-800-220-0-220.

 

Губернатор Глеб НИКИТИН написал: «Накануне своим заместителям дал поручение взять на особый контроль работу по устранению последствий. Вчера вечером провели первый штаб по ЧС. Сейчас проводится очередной текущий оперативный штаб в региональном управлении МЧС.

Энергетики с ночи ликвидируют последствия ледяного дождя. Главное сейчас – восстановление электроснабжения медицинских, образовательных и социальных учреждений.

С утра не могли выйти на маршруты троллейбусы и трамваи из-за обледенения контактной сети. Предпринимали экстренные меры. Движение восстановлено.

Обрабатываем региональные дороги в усиленном режиме. Особое внимание – наиболее опасным участкам. Постоянно контролируют работу подрядчиков дежурные ГУАДа и минтранса.

Обращаюсь к главам МСУ. Необходимо лично проверять, как обрабатываются на местах тротуары, придомовые территории. Поручено немедленно реагировать на обращения жителей! Мобилизованы муниципальные административно-технические инспекции.
Вместе с этим прошу водителей и пешеходов быть предельно внимательными. Сложные погодные условия сохраняются».

В области круглосуточно работает оперативно-диспетчерская служба Главного управления автомобильных дорог: 8 (831) 275-55-61. По этому телефону можно направлять заявки о необходимости очистки региональных дорог.

Нижегородцы могут обращаться на горячую линию Госжилинспекции, если уборка придомовых территорий от снега и наледи не проводится должным образом. Для этого необходимо звонить по телефону: 8 (831) 430-79-19. Обращения принимаются круглосуточно: в рабочие часы на звонки отвечает специалист, в нерабочее время приём заявок ведётся в автоматическом режиме.

 

Дмитрий НИКОЛАЕВ

Фото автора