Пожарный — он всегда на службе

/ Апрель 30, 2022/ Наш человек!

Шёл мимо дома, увидел дым, проник в дом и спас человека. Вот так коротко можно описать поступок Владимира Канова. Хорошо, что он профессионал. Иначе могло ведь всё по-другому закончиться.

НА АВТОМАТЕ

Об этой истории газете «Павловский металлист» рассказали в 55 пожарно-спасательной части 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Нижегородской области, где прапорщик внутренней службы Владимир Канов служит командиром отделения.

Примерно в половине второго дня 27 декабря 2020 года Владимир Сергеевич шёл по улице Ворсмы, в которой живёт. Повезло жителю того горевшего дома, что шёл именно Владимир: сначала Канов увидел дым из окна, а когда подбежал к дому – пожар внутри. Ползком проник в здание, где обнаружил на полу хозяина в бессознательном состоянии. Вытащил того из дома и спас жизнь.

30 апреля – День пожарной охраны России.

ЭТО ПРИЗВАНИЕ

Конечно, спасению людей, тушению пожаров учат, как и любому ремеслу, любой профессии. Но, согласитесь, без призвания никуда – тем более, в работе, которая связана с риском для жизни.

Владимир Сергеевич Канов в пожарной охране служит с 2003 года. И за это время многократно участвовал в тушении многочисленных пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Он, как и все его коллеги – пожарные Павловского гарнизона, всегда, по первому зову, готов прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.

Кстати, за 2021 год пожарным Павловского пожарно-спасательного гарнизона за проявленное мужество и героизм при исполнении служебного долга вручено 55 ведомственных наград и одна государственная.

Подготовила Полина МОРОЗОВА

Фото предоставлено отделом надзорной деятельности по Павловскому округу