Помогать с вакцинацией и быть инициативней: к чему ещё губернатор Нижегородской области призвал муниципалитеты

/ Май 21, 2021/ Здравоохранение, Коронавирус, нацпроекты, Наш округ, регион 52

О работе муниципалитетов в непростых условиях пандемии, о том, что власти нужно быть ближе к людям, и других важных моментах в деятельности местной власти говорили вчера, 20 мая 2021 года, на конференции ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области».

Глеб Никитин вручил главам местного самоуправления почётные грамоты, дипломы и благодарности губернатора Нижегородской области за работу. Благодарность губернатора получил и глава местного самоуправления Павловского муниципального округа Алексей Кириллов.

ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ

— Президент России Владимир Путин не раз обозначал, что муниципальный уровень власти – самый близкий к людям. Это дополнительная ответственность. В прошлом году вы проделали огромную работу по преодолению негативных эффектов пандемии. Благодарю вас за то, что в этих непростых условиях была обеспечена стабильность деятельности муниципалитетов, — сказал открывший конференцию губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН.

Одним из самых актуальных вопросов в нынешней ситуации он назвал кампанию по вакцинации от коронавируса:

— Прошу вас обеспечить максимальное широкое информирование граждан о возможностях вакцинации. Чем выше будут темпы прививочной кампании, тем скорее мы сможем снимать ограничения, тем лучше почувствуют себя экономика и рынок труда. Прививаясь, мы помогаем и нашим героям-медикам, которые колоссальные силы вложили в борьбу с пандемией. Массовый иммунитет позволит перейти системе здравоохранения к нормальной работе.

Он подчеркнул, что в регионе организованы пункты вакцинации в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и специализированные пункты. Подготовлены выездные пункты в торговых центрах, по программе диспансеризации работают «Поезда здоровья», действуют мобильные бригады для выездной вакцинации в коллективы крупных организаций, к маломобильным гражданам, передвижные медкомплексы для поездок в отдалённые сёла и деревни.

— Важно, чтобы люди четко понимали, где и как можно сделать прививку. Необходимо оперативно отвечать на все вопросы граждан, — добавил губернатор.

БЮДЖЕТ ОТ НАРОДА

Никитин также отметил важность для муниципалитетов механизмов инициативного бюджетирования:

— Прежде всего, это возможность для жителей решать именно те проблемы, которые они считают действительно важными, а для глав муниципальных образований — уникальный шанс активизировать диалог с людьми.

Глава региона напомнил, что в 2021 году на территории Нижегородской области реализуется проект «Вам решать!» Всего на конкурсный отбор поступило 893 заявки. В областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022-го и 2023 года предусмотрены ассигнования на данные цели в сумме 730 млн рублей ежегодно. В ходе онлайн-голосования был выбран 681 проект.

— С 26 апреля на интернет-платформе «Голос.За» стартовало онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Продлится оно до 30 мая. Планируется благоустроить 110 дворовых территорий и 121 общественное пространство. Объём финансирования на 2021 год из бюджетов всех уровней – более полутора миллиардов рублей. Прошу вас максимально ответственно отнестись к проектам, за которые голосуют люди и в рамках национального проекта и в рамках проекта «Вам решать!», — сказал Глеб Никитин.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Кирилл МАРТЫНОВА (pravda-nn.ru)