Посевная в Павловском муниципальном округе — в разгаре

/ Май 19, 2021/ На земле-матушке

Яровой сев в Павловском округе на 19 мая проведён на площади 6018 гектара, что составляет 56% от плана. О ходе работ «Павловскому металлисту» рассказали специалисты управления сельского хозяйства администрации Павловского муниципального округа.

Какие из хозяйств впереди?

В хозяйствах сеют яровые зерновые и зернобобовые, рапс, кукурузу на зерно и на силос, однолетние травы, сажают картофель.

В этом году темпы весеннего сева сдерживали дожди. Наблюдалось такое неблагоприятное агрометеорологическое явление, как переувлажнение почвы. Сейчас погода благоприятствует полевым работам. Можно надеяться, что наступившие погожие дни позволят сельхозпредприятиям выполнить весь запланированный объём работ в оптимальные агрономические сроки.

На 19 мая в округе яровыми зерновыми засеяно 5528 гектар из запланированных 7663.

 

Первыми завершили сев ранних зерновых культур и однолетних трав в хозяйстве «Комаровское» на площади 920 га. Полностью засеяны плановые площади этих культур и в «Фарм Ист». Близки к завершению сева в хозяйстве «Хлебороб» — 1777 гектаров (более 100% к плану). В «Хлеборобе» могли бы и раньше завершить посевную, но гибель и затем пересев озимого рапса на 190 гектарах удлинили сроки.

Свыше 800 гектаров яровых зерновых засеяно в «Горбатовском», что составляет 58% к плану. В хозяйстве объём посевных работ увеличился на 324 га за счёт аренды земель птицефабрики «Ворсменская» — недавно приобретённая мощная сельхозтехника, безусловно, ускоряет темпы. Есть возможность засевать по 100-150 гектаров в день.

Вызывала тревогу готовность к севу сельхозпредприятия «Абабковское». Но сейчас посевные работы набирают обороты, полностью приобретены посевной материал, минеральные удобрения, техника. На 19 мая в хозяйстве уже засеяна площадь 398 га из 1856 плановых.

Что происходит у фермеров?

Среди крестьянско-фермерских хозяйств первыми завершили посевные работы в «Юноне». Это одно из немногих хозяйств, занимающихся картофелем, под который отведено четыре гектара. Фермер Георгий Балуев уже посеял 120 гектаров ячменя, осталось досеять 30 га яровой пшеницы и начать сеять овёс на 30 гектарах .

Недавно образованное крестьянско-фермерское хозяйство «Детково» взяло в аренду земли, требующие капитальной культуртехники: расчистки кустарника, очистки верхнего слоя почвы, уничтожения кочек. Этой весной здесь планируют засеять 150 гектаров яровыми зерновыми, для чего запасены семена, удобрения и пестициды. Куплена мелиоративная борона «Барс», которая справляется с мелкой порослью деревьев. Выполнение намеченных планов по яровому севу близко к завершению: уже посеяно 110 га.

Работают на два фронта

Весенняя погода сложилась таким образом, что хозяйствам требуется максимальная организация для работы на два фронта. Только она позволила севу набрать обороты, как начала отвлекать силы на уход за посевами.

Уже в двух хозяйствах района — в «Хлеборобе» и «ПТФ Павловская» началась борьба с сорняками на озимых зерновых культурах, где посевы обработаны на 70% и 33% соответственно. Весь комплекс агротехнических мероприятий направлен на создание благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур. Это важно для получения хорошего урожая, поэтому все работы должны быть проведены своевременно и в полном объёме.

Лариса ПИКИНА

Фото автора