Посевная кампания в Павловском округе преодолела «экватор»

/ Май 19, 2022/ На земле-матушке, Наш округ

На 18 мая в Павловском муниципальном округе засеяно более половины площадей, отведённых под яровые культуры. По темпам сева хозяйства округа входят в первую десятку в Нижегородской области.

ПОЛНЫМ ХОДОМ

По информации специалистов управления сельского хозяйства, ещё 14 апреля выехали в поле комаровские механизаторы. Это позволило им к 5 мая первыми в округе закрыть сев ранних яровых зерновых и однолетних трав на площади 1053 и 133 гектара соответственно. На следующий день закончили сев ранних зерновых на 291 гектаре в хозяйстве «Иголкино». С 22 апреля полным ходом шли полевые работы в «Абабковском», «Фарм Ист», «Хлеборобе», «Кряжах», на угодьях Павловской птицефабрики и в крестьянско-фермерских хозяйствах.

К сожалению, не везде озимые культуры перезимовали успешно, не обошлось без потерь. Из-за выпревания работникам Павловской птицефабрики придётся пересеять 41 гектар озимой пшеницы, 100 гектаров рапса и 163 гектара озимых на зелёный корм. А ведь у них одна из самых больших в округе площадь ярового сева – 1989 гектаров, включая горбатовские поля. Большие земли под яровой сев – 1896 гектаров – в переживающем не лучшие времена хозяйстве «Абабковское».

Для формирования хорошего урожая и кормовой базы наши аграрии провели уход за озимыми культурами и многолетними травами на площади 6687 гектаров.

ВСЕ СИЛЫ – НА СЕВ

Непогода заставляет сельхозпроизводителей бросить все силы на сев зерновых, кормовых, масличных культур, посадку картофеля.

Справились с севом яровых зерновых в крестьянско-фермерских хозяйствах «Детково», «Каров». Практически завершены посевные работы в «Комаровском», осталось посеять теплолюбивую кукурузу на силос. Яровой сев на площади более 60% проведён в таких хозяйствах, как Павловская птицефабрика – 68%, «Кряжи» – 67%, «Хлебороб» – 62%, «Иголкино» – 61%, «Фарм Ист» – 60%.

Под картофель в этом году отводится 65 гектаров сельхозугодий, большая часть из них – на арендованных колхозом имени Кирова в нашем округе 60 гектарах. Пять гектаров занимает картофель в крестьянско-фермерском хозяйстве «Юнона».

8927 га – планируемая площадь ярового сева в 2022 году, включая 5517 га зерновых.

ПОДГОТОВИЛИСЬ ОСНОВАТЕЛЬНО

Хозяйства округа ответственно подготовились к посевной кампании. В полной готовности сельхозтехника, обеспеченная горюче-смазочными материалами и запчастями. Механизаторы трудятся не покладая рук.

Закуплено 780 тонн минеральных удобрений, внесение которых обеспечит каждый гектар сельхозугодий 45 килограммами действующего вещества.

Для сортообновления сельхозпредприятия приобрели 545 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур, которыми будет засеяно более 30% ярового зернового клина. Нет проблем с семенами кукурузы, рапса, вики, многолетних трав. Хозяйства обеспечены пестицидами для протравливания семян, химической прополки посевов и борьбы с вредителями.

Все аграрии Павловского округа настроены на проведение посевных работ в лучшие агротехнические сроки, несмотря на сюрпризы погоды.

Лариса ПИКИНА

Инфографика Алёны ОКУНЕВОЙ