Построят ли в Павлове мост через Оку?

/ Декабрь 2, 2022/ Наш округ

На этой неделе в интернете появилась информация, что стационарный мост через Оку в Павлове строить не будут. И, конечно, пошли активные обсуждения темы.

Например, 28 ноября 2022 года агентство «Время Н» написало: «Власти передумали строить мост Павлово-Тумботино через Оку. Работы по проектированию приостановлены. Строительство моста через Оку в Павловском районе больше не рассматривается в связи с его «большой капиталоемкостью». В настоящее время работы по проектированию приостановлены. Об этом сообщили представители министерства транспорта Нижегородской области, отвечая на вопросы в социальной сети «ВКонтакте».

Аналогичные сообщения появились и в других интернет-СМИ. Мы решили получить официальный ответ и сделали запрос в пресс-службу правительства Нижегородской области с просьбой прокомментировать новость о том, что мост через реку Оку в Павлове строить не будут.

Вот какой ответ мы получили:

«Источник информации – Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области.

В 2021 году прорабатывались различные варианты проложения трассы для определения оптимального места размещения мостового перехода через Оку. В настоящее время подготовлено техническое задание и сметная документация на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту.

9,5 млрд рублей в ценах 2021 года – ориентировочная стоимость строительства моста.

 

Планом реализации госпрограммы «Развитие транспортной системы Нижегородской области» на 2021-2023 годы предусмотрены деньги на строительство объектов, направленных на прирост количества населенных пунктов, обеспеченных постоянной круглогодичной связью с сетью автомобильных дорог, на реконструкцию аварийных мостовых переходов, а также на строительство и проектирование таких капиталоемких объектов, как новое строительство объектов дорожной инфраструктуры Сарово-Дивеевского кластера и работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Вопрос включения объекта в план госпрограммы будет рассмотрен после определения источников и сроков финансирования».

Полина МОРОЗОВА

Фото Дмитрия ИШАЕВА