Построят ли мост через Оку в Павловском районе, решит Минтранс России

/ Февраль 27, 2020/ Важно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижегородский минтранс направил в Минтранс России перечень из 80 мостовых сооружений, требующих ремонта и реконструкции для включения в федеральный проект «Мосты и путепроводы». По поручению губернатора Глеба Никитина в него включено строительство моста через Оку в Павловском районе.

С 10 февраля 2020 года паромная переправа Павлово-Тумботино — бесплатная для легковых автомобилей. Ранее стал бесплатным проезд на ОМе 

— Наиболее сложная ситуация сложилась в Павловском районе, территория которого разделена Окой. Транспортное сообщение с посёлком Тумботино осуществляется по наплавному мосту, который не эксплуатируется при отсутствии устойчивого ледового покрова. В это время люди ездят через Нижний Новгород и Муром, и перепробег составляет 180  и 230 километров. Учитывая высокую социальную значимость объекта и по поручению Глеба Никитина, мы включили строительство капитального моста в региональный перечень», — сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел САВАТЕЕВ.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, программа по восстановлению и строительству мостовых сооружений, стоимостью 8,48 млрд рублей, сформирована до 2035 года. Она будет работать по федеральному проекту «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Порядок и сроки реализации программы определят после утверждения федерального проекта.

Самые длинные объекты, которые требую ремонта или реконструкции, расположены в районе Бабинского кольца в Дзержинске (292,7 м), в Навашинском районе (135,7 м) и в Воротынском районе (128, 4 м).

— Каждый существующий мост получил оценку технического состояния и имеет ограничения по движению, — рассказал глава региона. — Часть объектов расположена на дорогах, не имеющих дублера, протяжённость объезда остальных сооружений достигает 25 км. Три моста полностью закрыты для движения, — пояснил Глеб НИКИТИН и добавил, что минтранс предлагает также построить новые мостовые переходы общей протяжённостью более 100 м через реку Санахта в Чкаловском районе, через реку Велетьма в Навашинском, через реку Беловское в Ветлужском районе и через реку Язень в Дальнеконстантиновском.

Николай ИВАНОВ

Фото Светланы ЮРИНОЙ