Предварительное голосование «Единой России» пройдёт в электронном формате (дополнено)

/ Май 24, 2021/ Важно!, регион 52

24 мая стартует предварительное голосование «Единой России». Организаторы сообщают, что оно проходит по максимально открытой модели, а значит, принять в нём участие могут все нижегородцы старше 18 лет, зарегистрированные в регионе.

С КОМПЬЮТЕРА И ТЕЛЕФОНА

Предстоит выбрать, кто будет представлять партию в сентябре на выборах в Госдуму и Законодательное собрание региона. В этом году процедура в Нижегородской области проходит полностью в электронном формате. Отдать свой голос можно на сайте pg.er.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться до 28 мая.

Процедура регистрации и самого голосования довольно проста и понятна, занимает несколько минут. Проголосовать можно с помощью компьютера, планшета, телефона, находясь в любом месте. Система автоматически определит избирательный округ и сформирует личный кабинет. Там будут доступны бюллетени для голосования.

Проголосовать за участников праймериз можно с 24 по 30 мая.

 

СЕРЬЁЗНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

В Нижегородской области на участие в предварительном голосовании «ЕР» подали документы почти 400 человек.

— Результаты хорошие, мы видим, что праймериз состоятся с серьёзной конкуренцией. Я бы хотел попросить нижегородцев отнестись к этой процедуре максимально серьёзно. От нашего выбора во многом зависит, как в дальнейшем будет меняться жизнь региона и его жителей. «Единая Россия» – единственная партия в стране, которая проводит предварительное голосование, предоставляя избирателям право самим определять кандидатов для выдвижения в избирательные органы власти на всех уровнях, — подчеркнул губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб НИКИТИН.

Среди претендентов есть и действующие депутаты, и много новых лиц. Впервые участвует большое количество общественников, волонтёров, медиков, предпринимателей. Главное в выборе кандидатов – это искреннее желание защищать интересы нижегородцев, их реальная работа и помощь жителям.

РАБОТАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

— Предварительное голосование демонстрирует большой интерес и конкурентность. По сравнению с 2016 годом, количество участников на региональном уровне возросло в полтора раза. Например, на предварительном голосовании по выборам в областное Законодательное собрание конкурс составит больше шести человек на место. Четвертая часть всех участников – беспартийные. Эта выборная кампания определит, какой будет Государственная Дума страны и наш региональный парламент. И важно, чтобы на эти должности пришли люди, умеющие и готовые работать на благо своей страны и её граждан, — отметил председатель Общественной палаты Нижегородской области и регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Роман СТРОНГИН.

Общерегиональную часть списка кандидатов на предварительном голосовании «Единой России» в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области возглавит Глеб Никитин. Вместе с ним лидерами «тройки» станут председатель Заксобрания Евгений Люлин и его заместитель, руководитель фракции «ЕР» Ольга Щетинина.

Предварительное голосование в Нижегородской области проходит в электронном формате уже второй год подряд. Обеспечена легитимность и безопасность процедуры полностью обеспечена.

ДОПОЛНЕНИЕ

Более половины кандидатов, подавших заявления на участие в предварительном голосовании «Единой России», по всей стране — беспартийные. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Как сказал председатель федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин, всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений,

Около 35% участников праймериз — это молодые люди до 35 лет. Средний возраст кандидатов — 41 год.

Каждый третий — представитель малого и среднего бизнеса. Кандидатов из сферы образования — 14,5%, муниципальных служащих почти 10%. При этом только каждый четвёртый — действующий депутат, и лишь 4% — депутаты действующего созыва Госдумы.

— Больше половины — это те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования, — отметил Карелин.

Он отдельно выделил общественников, которые откликнулись на призыв президента Владимира Путина участвовать в выборах. Каждый третий кандидат предварительного голосования «Единой России» — волонтёр, принимавший участие в борьбе с Covid-19.

ДОПОЛНЕНИЕ

Губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Глеб Никитин принял участие в предварительном голосовании партии, полностью проходящем в электронном формате. Он сказал:

— Электронное голосование – современная технология. На своём опыте сегодня убедился, что процедура и регистрации, и голосования довольно проста и понятна, занимает всего несколько минут. Проголосовать можно с любого удобного для вас устройства и из любого места. Такие цифровые решения позволяют в полной мере показать легитимность процедуры и обеспечить должный уровень открытости. Это исключает возможность каких-либо фальсификаций и гарантирует безопасность персональных данных.

В Нижегородской области в качестве выборщиков на сайте зарегистрировались более 150 тысяч человек. Это порядка 6 % от общего числа избирателей в регионе.

— В предварительном голосовании уже приняли участие более 95 тысяч человек. Очень активно голосуют нижегородцы, цифра достойная, и у жителей ещё есть время выразить свою позицию. Важно, что голосование в регионе проходит спокойно, без нарушений и жалоб. Предварительное голосование  –  очень хороший инструмент для определения позиций партии. Я хотел бы призвать всех нижегородцев поучаствовать в процедуре. Вы можете повлиять на ситуацию, и те кандидаты, которые будут уже участвовать в выборах в сентябре, будут представлять именно вас, — отметил Глеб Никитин (по данным на 27 мая).

В предварительном голосовании «Единой России» могут принять участие все жители старше 18 лет, зарегистрированные в Нижегородской области. Голосование продлится до 20.00 30 мая.

Окончательные итоги подведут в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, в региональных и муниципальных, утвердят на съезде партии 19 июня.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области