Пять миллиардов рублей на школьные автобусы выделит регионам федерация

/ Август 13, 2020/ образование, регион 52

Закупить автобусы можно будет благодаря решению правительства России о выделении регионам дополнительных средств на эти цели. Как подчеркнул председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, всего будет направлено около 5 млрд рублей на закупку не менее 2100 автобусов.

— Решение о выделении пяти миллиардов на закупку школьных автобусов – реальная поддержка автопрома, — заявил губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН. — В апреле на совещании о ситуации в автомобильной промышленности, которое провёл президент России Владимир Путин, мы предложили продолжить программу закупки школьных автобусов. Президент одобрил идею. Хочется поблагодарить правительство России, Михаила Мишустина и Дениса  Мантурова за оперативное решение поставленной президентом задачи. Эта мера не только даст возможность обновить парк школьных автобусов, но и поддержит наши автопредприятия. Причём, речь идет и о десятках смежников, которые также столкнулись с серьёзными трудностями.

Как сообщил губернатор, за последние годы уже было проведено серьёзное обновление парка. На сегодняшний день для школ региона требуется закупить ещё более 120 автобусов.

— Уверен, что выделение дополнительных средств правительством России поможет в решении этой задачи. Мы видим, как нуждаются школы в новом транспорте. Это не только комфорт, но и безопасность, — добавил Глеб Никитин.

СПРАВКА

24 апреля 2020 года президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о ситуации в автомобильной промышленности. С докладом выступил Глеб Никитин. Он предложил расширить меры поддержки российского автопрома, в частности, субсидировать малому и среднему бизнесу закупку лёгких коммерческих автомобилей. Как подчеркнул нижегородский губернатор, это окажет существенное влияние на загрузку Горьковского автозавода.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области