Пять фактов о зимних видах спорта

/ Январь 21, 2022/ в движении, Это интересно

Коньки и лыжи, санки и сноуборд — самые зимние виды спорта. Да, ещё кёрлинг и хоккей с метлой… Нашли интересные факты о них — делимся.

— Прототип коньков создан более 3000 лет назад. Но не для развлечения – северным народам необходимо было быстро передвигаться по льду, чтобы зимой добираться на другой берег водоёмов. Лезвия коньков делали из берцовых костей крупных животных.

— Разница в возрасте между лыжами и сноубордом составляет более 2,5 миллиона лет. Сноуборд запатентовали только в 1965 году, когда американец Шерман Поппен сделал для своей дочки снаряд для катания, слепив между собой две лыжи.

— Скелетон считается одним из самых опасных зимних видов спорта. Гонщик мчится головой вперёд на скорости до 150 км/ч, а у самих саней нет тормозов и механизмов управления. Спортсмены часто получают ожог, так как вынуждены на большой скорости тормозить прямо о трассу.

— Один из самых странных видов спорта – брумбол. Он очень похож на хоккей и тоже проводится на ледовом поле. Однако вместо клюшек используется метла с пластиковым наконечником и не коньки, а обувь с цепкой подошвой. Шайбу заменяет мяч.

— Кёрлинг появился с России в XIX веке, однако после революции был запрещён. Чуть позже этот вид спорта снова пришёл в нашу страну, но нелегально – на таможне не понимали, для чего нужны камни весом в 20 килограммов с ручкой. Был придумана версия, что это груз для квашения капусты.

Подготовила Влада ПОЛЬСКАЯ

Фото Дмитрия ИШАЕВА