Равнение на старших: как ветераны из Ворсмы другим помогают

/ Октябрь 1, 2021/ Наш округ, Россия - это мы!

Каждый раз, видя их фотографии, мы удивляемся, радуемся и равняемся: их точно старость и тоска дома не застанут. Речь о добрых знакомых «ПМ» из Ворсмы – первичной организации Всероссийского общества инвалидов, состоят в которой люди разных возрастов, в том числе и те, кто давно на пенсии.

ДУШЕВНОСТЬ И БЕСКОРЫСТИЕ

Кто-то скажет, сидели б дома, внуками-правнуками занимались, а они всё не уймутся. Но эти пожилые (язык с трудом поворачивается так их называть) фору молодым дадут: сады-огороды в идеальном порядке, заготовки-банки – стройными рядами, новые пледы и пинетки правнукам – в ассортименте, курсы компьютерной грамотности пройдены, с гаджетами на «ты», читают, песни поют, физкультурой занимаются, да ещё и другим помогают. Вот это активная жизненная позиция!

В сестринских палатах эти душевные люди – желанные гости: придут, концерт-поздравление покажут, подарки принесут, а главное – по душам поговорят (что для одиноких людей важней этого?).

 – Есть у нас в городе гуманитарный благотворительный склад, где мы работаем бесплатно, помогаем людям получить нужные вещи без денег. У меня есть в соцсетях группа, где сообщаю о новой партии вещей, в ней же люди просьбы свои оставляют: например, помочь детской одеждой, – рассказала «ПМ» председатель первички Надежда МАРКИНА.

 

ПЛАМЕННЫЙ МОТОР

«А вместо сердца – пламенный мотор!» – эти слова известной песни замечательно подходят активистам организации. Надежда Викторовна председательствует восемь лет. В организации – 100 человек. Помощницы – Маркиной под стать, неравнодушные, заводные, и все – Ивановны: Алевтина Вагина, Екатерина Дивеева, Тамара Селезнева, Анна Федякова, Татьяна Шишулина.

Как рассказали нам активистки, трудно было б без помощников и партнёров. Но они у первички есть: административно-территориальное управление, Дом детского творчества, Дом культуры.

– Когда нас приглашают на субботники или посадки деревьев, мы всегда рады и с удовольствием идём. Часто в парке занимаемся скандинавской ходьбой, участвовали в фестивалях в Павлове, в Дне физкультурника (на главном фото). Мужчины ходят в клуб ветеранов играть в шашки и бильярд. Когда праздники, встречаемся в клубе ветеранов на чаепитиях. Предприниматели нам никогда не отказывают в помощи, и мы дарим своим юбилярам подарки на день рождения, – делится Надежда Викторовна.

ДЛЯ МАЛОЙ РОДИНЫ

Эти замечательные люди многое делают для своей малой родины, справедливо полагая: если не мы – то кто же? Вот они в парке чистоту наводят, вот с ребятишками деревья сажают или снежные скульптуры в детсаду создают…

И мечтают, и надеются, по признанию Надежды Викторовны, что когда-нибудь их речку Кишму и озеро почистят, а то зарастает всё илом да кубышками…

Полина МОРОЗОВА

Фото предоставлено Надеждой МАРКИНОЙ