Разрешена рыбалка на налима

/ Январь 21, 2020/ Важно!

Запрет вылова на единственного пресноводного семейства тресковых — налима длился в Нижегородской области с 20 декабря 2019 года по 19 января 2020-го. Ограничения направлены на сохранение популяции данного вида рыб. Об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.

В комитете госохотнадзора подчеркнули, что самки налима нерестятся не ежегодно, пропуская один-два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Поэтому так важно соблюдать сроки ограничения на вылов этих рыб в нерестовый период.

Как рассказали специалисты ведомства, с 1 января 2020 года вступил в силу новый Федеральный закон «О любительском рыболовстве». Права рыбака — ловить свободно и бесплатно на водоемах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (например, на рыбоводных хозяйствах). В Нижегородской области для рыбалки не нужны рыболовные билеты и разрешения.

Какие ограничения на лов рыбы есть в Нижегородской области?

С 1 октября по 30 апреля нельзя рыбачить на зимовальных ямах (на сайте комитета размещён перечень зимовальных ям).

С 20 декабря по 15 марта всеми орудиями добычи (вылова) запрещён лов рыбы на устьевых участках рек Сура, Огневка, Медяна, Урга, Пьяна.

Суммарная суточная норма вылова составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг, в том числе по видам не более трёх щук или трёх судаков, одного сома.

Подготовила Полина МОРОЗОВА