Региональный совет: дороги, транспорт, безопасность

/ Сентябрь 25, 2022/ Наш округ, регион 52

Как привлечь дополнительные средства на содержание дорог в Нижегородской области, сделать общественный транспорт рентабельным и безопасным? Это обсудили на заседании комиссии по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Регионального совета Нижегородской области в сентябре.

ЧТО НУЖНО МУНИЦИПАЛИТЕТАМ

Возглавляющий комиссию глава Павловского муниципального округа Алексей Кириллов рассказал, что основными вопросами для конструктивного разговора членов комиссии и участвующего во встрече профильного министра Павла Саватеева стали работа муниципального транспорта, строительство и содержание дорожной сети и финансирование этого направления. В обсуждении участвовали представители комиссии по бюджетному планированию, инвестиционной политике и развитию предпринимательства. Такой состав участников позволяет выработать консолидированное решение с учётом потребностей и возможностей муниципалитетов.

— Наша комиссия вырабатывает предложения по привлечению допсредств на содержание региональных дорог, — рассказал Алексей КИРИЛЛОВ.

ОПТИМИЗИРОВАТЬ И СУБСИДИРОВАТЬ

– Одной из основных проблем общественного транспорта является сильная изношенность. Поэтому обновление подвижного состава – приоритетная задача. Обновление автобусного парка позволит сократить расходы на горюче-смазочные материалы, а также сэкономить на техническом обслуживании и ремонте за счёт гарантийного обслуживания. В пассажирских перевозках главное – обеспечить безопасность людей, – отметил председатель комиссии.

Итоговые предложения по оптимизации работы пассажирских автопредприятий и вопросы субсидирования перевозок вынесут на рассмотрение Регсовета.

справка

В конце июля 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил состав Регионального совета Нижегородской области.

В него вошли 74 представителя органов местного самоуправления, органов исполнительной и законодательной ветвей власти региона и общественности. Создано восемь профильных комиссий по основным направлениям развития региона.

Подготовил Дмитрий НИКОЛАЕВ

Фото пресс-службы правительства Нижегородской области