Самокат и розетка: что изменилось в Правилах дорожного движения

/ Март 5, 2023/ Сила закона, Уроки безопасности

Электросамокаты, гироскутеры и моноколёса попали под регулировку Правилами дорожного движения. Какие ещё изменения внесены в ПДД, рассказали в Госавтоинспекции.

ЭЛЕКТРОННОЕ ОСАГО

Полис ОСАГО, электронный ПТС (паспорт транспортного средства), путевые листы теперь можно предъявить сотруднику ГИБДД в электронном виде. К примеру, на смартфоне.

Однако, такой номер не пройдёт с водительскими правами и свидетельством о регистрации транспорта. Эти документы можно загрузить в приложение «Госуслуги Авто», а полученный QR-код предъявлять инспектору.

Водителям требуется носить с собой водительскими правами и свидетельством о регистрации транспорта в оригинальном виде. Даже если вы загрузили их на «Госуслуги Авто».

ЧТО ТАКОЕ «СИМ»?

Электросамокаты, гироскутеры и моноколёса теперь называются средствами индивидуальной мобильности (СИМ).

Согласно правилам, разрешённая скорость для СИМ составляет не выше 25 км/ч, масса электросамоката, на котором можно ехать по тротуарам и велодорожкам, должна быть не больше 35 кг.

Пользователи СИМ должны подчиняться требованию дорожных знаков и разметки. Водители электросамокатов смогут ездить вместе с велосипедистами по правому краю проезжей части. Правда, допускается это только для лиц с 14 лет и на дорогах с разрешённой скоростью не более 60 км/ч.

НОВЫЕ ЗНАКИ

Появятся новые дорожные знаки.

Белый прямоугольник с изображённой вилкой электроприбора обозначает зарядку для электромобилей

Красный круг с нарисованным внутри автобусом – запрет движения автобусов (кроме маршрутных и школьных)

Белый прямоугольник с человеком на электросамокате покажет, разрешено или запрещено на этом участке дороги движение на данном СИМ

«БЕЛЫЙ ПЕШЕХОД»

В ГИБДД предупредили: на светофорах появится секция «Белый пешеход». Новый знак предупредит водителей, что за поворотом по направлению движения включен сигнал светофора, разрешающий движение пешеходам.

Кстати, этот информационный сигнал уже действует в некоторых регионах России, в том числе и в Нижегородской области, и доказал свою эффективность, позволив сократить число наездов на людей.

Важно! Госавтоинспекторы предупреждают: это лишь часть изменений! И настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения изучить новые Правила!

Больше о ситуации на дорогах и об административной и уголовной ответственности за пьяную езду расскажем в одном из номеров газеты «Белый пешеход».

Полина МОРОЗОВА

Фото областного Управления ГИБДД