«Сельская ипотека» в Нижегородской области продолжится

/ Февраль 20, 2021/ Дела районные, регион 52, Сельское хозяйство

В Павловском муниципальном районе продолжается работа по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В том числе — по льготной программе «Сельская ипотека».

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, программа стала востребованной у жителей региона и продолжит действовать в Нижегородской области в 2021 году

 — За последние годы появился целый ряд инструментов, позволяющих людям улучшить жилищные условия. Это оказывает положительное влияние на рынок жилья. Мы видим существенный рост в этом направлении. Сельская ипотека – важная часть общей работы, — отметил Глеб НИКИТИН. — Сельское хозяйство сейчас показывает хорошие результаты в развитии и нуждается в притоке кадров. Наличие собственного, комфортного жилья – серьезный аргумент для любого специалиста.

По данным банков-участников программы, в 2020 году льготный кредит на улучшение жилищных условий выдан 1371 жителю Нижегородский области.

 

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что заёмщики могут претендовать на получение ипотечного кредита по льготной ставке до 3% годовых. Недополученные доходы в этом случае банкам-кредиторам компенсирует государство.

Подробная информация об участии в программе и утверждённый перечень сельских населённых пунктов, рабочих посёлков и сельских агломераций Нижегородской области, на территории которых действуют мероприятия государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», размещён на официальном сайте аграрного ведомства: https://mcx-nnov.ru/ в разделе «Сельская ипотека».

В Павловском муниципальном округе программа работает на территории Ворсмы, Горбатова, Тумботина, деревней Борок, Верхнее Кожухово, Лисенки, Мещера, Мунькино, Нижнее Кожухово, Низково,  Пестряково, Погорелка, Поляна, Попадьино, Пруды, Сосновка, Чубалово, Бабасово, Большое и Малое Окское, Венец, Козловка, Новое Щербинино, Самойловка, Санницы, Старое Щербинино, Степаньково, Щелково, Щепачиха, Шульгино, села Чмутово.

 

Губернатор сообщил, что в 2021 году 75 семей получат жильё по договорам социального найма по направлению «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём сельского населения» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

— Доступное и комфортное жильё является одним из важнейших факторов закрепления кадров на селе. Решением жилищного вопроса для сельских жителей активно занимается государство,  — отметил Никитин.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото Владимира ЛУКОФНОВА (из архива «ПМ»)