Спасибо вам, спасители! Павловчане спасли тонущего малыша

/ Август 16, 2023/ Растим патриотов, Россия - это мы, Россия - это мы!

Модная забава оказалась крайне опасной для неподготовленных людей. Дзержинец утонул в Павлове, когда катался со своим пятилетним сыном на сапборде. Мальчика спасли павловчане.

ТРАГЕДИЯ НА ВОДЕ

Две семьи из Дзержинска с несовершеннолетними детьми 1 июля отдыхали на левом берегу Оки, отмечая день рождения одной из мам. Поставили палатки и наслаждались природой. Около трёх часов дня 36-летний Александр решил покатать своего сына на сапе: погода располагала – слабый ветер, солнце, тишина.

Спасательных жилетов на них не было. Видимо, доска опрокинулась, и сильным течением её затянуло под понтонный мост. Это заметили случайные прохожие, позвавшие на помощь водителей проезжавших по мосту машин.

ЖИВИ, МАЛЫШ!

По словам одного из добровольных спасателей Виктора Беляева, сапборд застрял поперёк течения между двумя понтонами. Вместе с ехавшим с Виктором Максимом Веселовым вытащили доску на понтон и увидели, что к ней страховочным тросом за руку прикреплён ребёнок. Малыш висел, как тряпочка, без сознания, а кожа уже начала синеть из-за переохлаждения.

Виктор и Максим делали мальчику искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, а остановившийся на мосту полицейский вызвал скорую помощь. Проезжавшая мимо Татьяна Карпова закутала ребёнка в плед и отогревала малыша до прибытия медиков Павловской ЦРБ.

Ночью мальчика в тяжёлом состоянии доставили в реанимацию Нижегородской областной детской клинической больницы, где он пришёл в сознание и смог дышать самостоятельно, но ему всё равно на некоторое время понадобилась кислородная поддержка. По словам родственников, сейчас его жизни ничего не угрожает.

ТЕЧЕНИЕ ОКАЗАЛОСЬ СИЛЬНЕЕ

Тело Александра – отца малыша – водолазы Приволжского регионального поисково- спасательного отряда нашли только на следующий день. По словам очевидцев, оно находилось прямо под понтоном.

Благородный поступок трёх павловчан не остался незамеченным. В День города им торжественно вручили Благодарственные письма от администрации и Совета депутатов Павловского муниципального круга.

 

Большой материал «Спасибо вам, спасители!» читайте в спецпроекте «Россия – это мы! Растим патриотов» газеты «Павловский металлист» в номере за 10 августа 2023 года.

Лариса ПИКИНА

Фото Светланы ЮРИНОЙ