СПИД не спит: о ситуации с ВИЧ-инфекцией в Павловском округе

/ Июль 4, 2022/ Будь здоров!

Эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в Павловском муниципальном округе остаётся напряжённой. Продолжается распространение вируса среди населения.

МОТОР ЭПИДЕМИИ

По информации руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора Ирины Дворяниновой, в России 57% ВИЧ-инфицированных – наркоманы. Наркомания – мотор и индикатор распространения ВИЧ-эпидемии, жертвами которой ежегодно становятся сотни тысяч человек.

В 2021 году на территории нашего округа продолжалась работа по национальному проекту «Здравоохранение» – диагностическое и профилактическое обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 24 234 человека, то есть 27,8% при областном показателе 28,3%.

– Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях. На учёте состоят 177 жителей округа, среди которых преобладают мужчины трудоспособного возраста – 79,7%, – сообщила Ирина ДВОРЯНИНОВА.

А МОЛОДЁЖИ МЕНЬШЕ

В 2021 году выявлено 25 новых случаев ВИЧ, что на 10 больше, чем в предыдущем. Как показывает анализ данных, женщины стали чаще поражаться инфекцией, чем мужчины (53,3% против 46,7%). Наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли молодёжи среди впервые инфицированных.

Диспансерным наблюдением и противовирусной терапией охвачены 93,8% больных, что немного выше областного показателя (92,6%). Охват антиретровирусной терапией превышает 96%. Все новорожденные от ВИЧ-инфицированных матерей проходят химиопрофилактику. От заболевания умерли два человека.

По мнению Ирины Дворяниновой, сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, но защитить себя намного проще, чем всю жизнь бороться с болезнью. Каждый человек, уважающий себя и своё здоровье, ведущий активный образ жизни, должен помнить об угрозе, которая таится в незащищённой близости, употреблении наркотиков, «домашних» тату- и пирсинг-салонах.

Лариса ПИКИНА