Стартовал конкурс-проект «Острые ножи» газеты «Павловский металлист»

/ Февраль 17, 2024/ работа!, Спецпроект "ПМ", спецпроект «ПМ»

Ура-ура! У нас есть первая участница конкурса-проекта «Острые ножи»!

ОНА НАДЁЖНАЯ!

Анастасия СУДАКОВА уверена:

– «Повар» – это звучит вкусно!

И спорить не будем, потому что у Насти, правда, вкусно получается готовить.

Мастер производственного обучения Ирина СУМЕНКОВА рассказала про свою ученицу:

– Эта студентка из группы № 10 Павловского автомеханического техникума имени Лепсе первая бросится на помощь, лишь бы не подвести в общем деле. Если надо браться за сложное блюдо, а решиться трудно, то она, пусть и с волнением, но возьмёт на себя ответственность. «Ведь кто-то же должен!» – так рассуждает эта девочка.

ПОЧЕМУ ЖЕ, ПОЧЕМУ?

Ну, а вот слова самой нашей участницы № 1 о профессии повара и ей выборе пути:

– Эту профессию я считаю самой нужной, ведь чтобы жить, люди каждый день должны питаться. Но, по-моему, безрадостно просто механически поглощать обычную еду, не думая о её пользе, яркости оформления и вкусе. Это неинтересно и не доставляет удовольствия. А я люблю, чтобы пища, как и одежда, причёска, макияж – всё было гармоничным, доставляло эстетическое наслаждение, радовало и хотелось бы этим поделиться с другими. Мне хочется, чтобы человек, почувствовал не только приятную сытость, но ещё и искреннюю благодарность повару, автору этих добрых эмоций.

– Уверена, что современный мир кулинарии – это новый вид искусства, как архитектура, живопись, кино и другое. А искусству приготовления оригинальных, полезных блюд надо учиться, поэтому я и пришла в наш техникум. Именно здесь я поняла, насколько сложно и ответственно быть поваром, – признаётся Настя.

И, кстати, рецепт от неё и сытный, и красивый – свиные рёбрышки в остром маринаде.

СПРАВКА

В конкурсе-проекте «Острые ножи» участвуют ребята (будущие повара-кондитеры) из Павловского автомеханического техникума под «управлением» мастера производственного обучения Ирины Суменковой.

Подробно – в спецпроекте «Здравствуй, работа!» газеты «Павловский металлист» в номере за 15 февраля 2024 года.

Фото Зои ЯГОДИНОЙ