Стать земским доктором и переехать: врач из Павлова выбрала Арефино

/ Февраль 12, 2021/ Здравоохранение, нацпроекты, регион 52

В феврале 2020 года терапевт Ирина Василегина из Павлова, имея за плечами 30 лет работы в медицине, уехала работать в Арефино Вачского района. На такие радикальные перемены в жизни её сподвигла программа «Земский доктор».

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, 45 врачей и 28 фельдшеров в 2020 году трудоустроились в районные и сельские медучреждения Нижегородской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Всего за период действия данных программ (с 2012 года) на работу в сельскую местность в регионе привлечён 541 медицинский работник.

— Программы Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают решать вопрос дефицита кадров в малых городах и сельских поселениях. Обеспечение медицинских организаций высокопрофессиональными специалистами также является одной из важнейших задач в рамках нацпроекта «Здравоохранение», утверждённого указом президента Владимира Путина, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб НИКИТИН.

— Во время отпуска однажды пришлось заменять здесь коллегу, и мне очень понравилось в этой больнице – замечательная атмосфера и коллектив. Поэтому, когда появилась возможность вернуться сюда по программе «Земский доктор», я ей с удовольствием воспользовалась, — рассказала про работу в Арефине Ирина ВАСИЛЕГИНА.

Арефинская участковая больница обслуживает жителей села и близлежащих населённых пунктов. Здесь есть поликлиническое, детское отделение, дневной стационар и койки социального пребывания. Также в ведении больницы — четыре фельдшерско-акушерских пункта в близлежащих сёлах.

— Я работаю в больнице с 2012 года. У нас достаточно большой участок — обслуживаем 2 400 человек, и раньше без терапевта было тяжеловато. Только на соцкойках у нас, например, сегодня находятся 11 пациентов. С приходом Ирины Борисовны всё изменилось. Она очень грамотный врач с огромным опытом и умеет найти подход к каждому пациенту, — говорит старшая медсестра Татьяна ЛЕТАВИНА.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают в регионе с 2012 года за счёт средств федерального бюджета. До 2020 года размер «подъёмной» выплаты составлял 1 млн рублей — врачам  и 500 тысяч рублей — фельдшерам. В 2020 году принят нормативный акт, согласно которому на удалённых территориях Нижегородской области выплаты приехавшим на работу специалистам-медикам теперь составляют 1,5 миллиона рублей — врачам и 750 тысяч рублей — среднему медперсоналу.

Подготовил Николай ИВАНОВ

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области