Сто лет на защите детства

/ Январь 30, 2018/ Дата

ЧЕТЫРНАДЦАТОГО января исполнилось 100 лет с момента создания в нашем государстве комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). За вековой период комиссии стали координирующим органом в решении важных задач по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по защите прав детей. О роли комиссии в современном обществе мы поговорили с секретарем КДН и ЗП администрации Павловского района С.А.РЫБАКОВОЙ.

– ПЕРВЫЕ комиссии по делам несовершеннолетних создавались еще в период становления советской власти. С годами задачи их работы изменялись. Светлана Анатольевна, какие функции возложены на КДН и ЗП в наше время?
– Комиссия координирует дея­тельность всех служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района в поиске и реализации эффективных мер, направленных на усиление профилактической работы по предупреждению безнадзорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, по оказанию им помощи в трудных ситуациях, охране их законных интересов. Комиссия на протяжении многих лет проводит большую работу, обеспечивая комплексный подход к решению данных воп­росов. Дойти до каждой семьи, столкнувшейся с проблемами, до каждого ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, найти причины правонарушений, устроить судьбу каждого оступившегося подростка — вот наши основные задачи.
– В Павловском районе комиссия по делам несовершеннолетних была образована 18 марта 1967г. решением первой сессии Павловского городского Совета депутатов трудящихся. Знаю, что в составе КДН всегда работали неравнодушные люди. Расскажите о них.
– За долгие годы деятельности комиссии ее работу возглавляли уважаемые и известные в нашем районе люди. Первым председателем был Пётр Василь­евич Васильев – заместитель председателя исполкома городского Совета. В разные годы комиссией руководили Владимир Сергеевич Шеваров, Николай Васильевич Казаков, Михаил Леонтьевич Калугин, Сергей Васильевич Бабушкин, Михаил Михайлович Богданов. Каждый из них в должности заместителя председателя исполкома или заместителя главы администрации, курируя огромный блок социальных вопросов, уделял должное внимание и работе КДН и ЗП.
Сегодня комиссию возглавляет заместитель главы администрации района Дмитрий Николаевич Лисин. Поддерживая все сложившиеся традиции, он привносит в деятельность комиссии новые идеи и подходы, направленные на решение стоящих перед нами задач.
Значимый вклад в организацию деятельности комиссии внесли руководители сначала отдела, затем управления образования. Умело сочетали профессиональную деятельность с выполнением обязанностей заместителя председателя комиссии Яков Дмитриевич Занозин, Алексей Николаевич Шалбин, Юрий Петрович Цветов, Александр Михайлович Снаров. Почти 10 лет заместителем председателя комиссии является начальник управления образования Галина Александровна Тюрина.
– Светлана Анатольевна, Вы уже более 30 лет являетесь секретарем комиссии. Расскажите, у кого перенимали опыт работы?
– За годы работы КДН и ЗП в Павловском районе сменилось всего три ответственных секретаря. С 1967 по 1976 годы эти обязанности выполняла Тамара Яковлевна Спорышева. Далее, в течение 10 лет ответственным секретарем была Лариса Николаевна Обломкова. Они отдавали много энергии, применяли весь свой опыт, чтобы помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Думаю, по-другому на этой должности работать нельзя. Конечно, они всегда были для меня примером.
– Наверное, и членами комиссии становятся люди, которые обладают такими же качествами?
– Это так. Комиссия Павловского района – это всегда коллектив единомышленников. Конечно, состав комиссии периодически обновляется, но случайных людей здесь нет никогда. Всех отличают высокая образованность, профессиональная подготовка, прекрасные душевные качества, любовь к детям, стремление помогать другим. Людям иного склада характера эта работа просто не по плечу. Многие годы гимном нашей комиссии мы считаем песню, в тексте которой изменили лишь одно слово: «И каждый час, и каждую минуту о детских судьбах вечная забота. Кусочек сердца отдавать кому-то, такая, брат, у нас с тобой работа».
Среди членов комиссии немало тех, кто активно работал здесь более 10-15 лет. Это А.А.Капасовская, А.А.Золо­тов, Т.В.Пер­мякова, А.А.Киршано­ва, Н.Н.Фе­дотова, Т.А.Фомичёва, Н.Н.Анд­реева, М.И.Кривди­на, Е.Е.Крю­кова.
В разные годы добросовестно работали в комиссии Л.Н.Гу­сев, Л.С.Панкратов, Н.А.Фанде­ев, А.А.Бу­магин, Н.А.Нефёдов, Р.И.Сач­кова, Р.И.Абросимова, А.В.Юров, П.И.Кузнецов. Немало душевных сил отдали этой работе Н.В.Колбасова, Н.А.Ми­халеня, Л.А.Лянная, В.В.Хахаев, Л.А.Сурикова, А.И.Григоричев. Много сделали для комиссии М.Ф.Тугушев, Л.В.Мулёнко­ва, Е.И.Па­нина, А.В.Говор­ов, Н.Н.Ку­сакин, Н.М.Майорова, Т.А.Ки­риллова. Внесли свой вклад в наше общее дело С.Р.Серебряков, Г.А.Грыз­лов, С.И.Еры­шев, Е.С.Гусева, Т.В.Ку­ликова, Н.В.Мотявина, В.Е.Ногтева, А.В.Скоробогатов.
Из числа «долгожителей» в комиссии продолжают работать А.Е.Куксенко, В.А.Плотникова, Л.В.Ильюшенкова, С.А.Ми­чу­рина. В последнее десятилетие активно влились в нашу работу О.В.Пузанкова, С.Н.Дюжева, М.В.Большухи­на, С.Е.Ме­лякова, В.А.Уря­дов, В.Н.Мо­кеев, Е.И.Ляш­кова, Э.В.Го­луби­на, А.А.Гра­чёв.
Особых слов достойны инспекторы комиссии по работе с несовершеннолетними. Много лет в этой должности трудилась Елена Константиновна Баянова, ей на смену пришла Ольга Александровна Щербакова. На плечах инспектора КДН лежит огромный пласт ответственной работы, выполняя которую нельзя считаться со временем и другими обстоятельствами. Активные, инициативные, вникающую в самую суть проблем и задач, инспекторы, действительно, мои главные помощницы.
Надеюсь, что и впредь члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники органов и учреждений системы профилактики с не меньшей энергией и эффективностью продолжат свою деятельность в области защиты интересов детей.
– Светлана Анатольевна, в районе ежегодно проходит немало профилактических мероприятий, координатором или организатором которых является комиссия. Расскажите об основных.
– Многие мероприятия уже стали традиционными. Ежегодно в апреле проходит районная Неделя правовых знаний, а в декабре – Неделя профилактики алкогольных и наркологических заболеваний среди детей и подростков. Проводим районные тематические смотры-конкурсы на лучшего специалиста системы профилактики, на лучший Совет профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие.
Всегда получают хороший отклик конференции для несовершеннолетних и родителей с участием специалистов сис­темы профилактики, такие как «Вместе мы сильнее», «Профилактика насилия и правонарушений», «Наркомания – дело не личное, нужно действовать сообща» и другие. В последние два года широкое применение получили выездные лектории для родителей «Право на детство» с участием членов КДН и ЗП, специалистов системы профилактики и представителей общественности.
В летний период специально для несовершеннолетних проф­учетных категорий открывается межшкольный лагерь дневного пребывания «Юность», организуются отряды «Сорванец» различной направленности в составе лагерей с дневным пребыванием детей.
Среди форм работы, направленных на формирование здорового жизненного стиля, следует отметить организацию спортивных массовых мероприятий для детей и подростков только профучетных категорий на базе ФОКа «Звезда». С 2012 года здесь проходят спартакиады и спортивные праздники «Молодежь – в ритме спорта», «Мы готовы к ГТО», в которых каждый раз участвуют от 150 до 200 человек. Отмечу, что в последние четыре года районная команда «трудных» подростков занимает первое место в областных спартакиадах «Спорт – для всех!».
– Есть и другие направления работы комиссии? Ведь Вы занимаетесь не только профилактикой?
– Конечно, есть. Комиссия координирует деятельность специалистов субъектов профилактики в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Ежегодно мы организуем семинары для этих специалистов по данной тематике, а также обес­печиваем планирование и конт­роль проведения индивидуальной профилактической работы.
Комиссия осуществляет организацию и координацию межведомственных рейдов в семьи несовершеннолетних. Участие специалистов управления соцзащиты населения, отдела внут­ренних дел, сектора опеки и попечительства, при необходимости – учреждений здравоохранения способствует оперативному решению проблем социального неблагополучия. Координируем работу социального, муниципальных и родительских патрулей.
В условиях отсутствия в районе учреждения социального обслуживания несовершеннолетних комиссия Павловского района наладила тесное сотрудничество с социально-реабилитационными центрами Сосновского и Вачского районов, куда мы направляем детей на временное определение с целью оказания поддержки семьям, которые в этом нуждаются.
В работе по применению административного законодательства КДН оперативно взаи­модействует с сотрудниками отдела внутренних дел. Участие в работе комиссии подросткового нарколога, медицинского психолога, специалистов центра занятости, управлений соцзащиты, образования и других сфер позволяет, как говорится, вызывать на себя решение той или иной проблемы несовершеннолетних и родителей.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех членов комиссии, потому что они трудятся, не считаясь со временем, а этот участок работы — один из самых трудных и нужных. Ведь дети — это наше будущее, а мы все хотим, чтобы оно было прекрасным. Впереди предстоит еще большая работа в сфере профилактики правонарушений, в сфере защиты и восстановления прав и законных интересов детей и подростков. Желаю всем нынешним сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и ее ветеранам крепкого здоровья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.
Беседовала Светлана ЮРИНА, член КДН и ЗП.
Фото автора.