Сумо: с медалями вернулись из Орла павловские спортсмены

/ Август 27, 2022/ в движении, Знай наших!, Спорт

На прошедших в Орле первенствах России по сумо среди юношей и девушек отличились воспитанники ФОКа «Торпедо», завоевавшие шесть медалей.

В Орле в Туристическом многофункциональном комплексе «Гринн» во время торжественной церемонии открытия соревнований состоялось чествование легенды российского спорта Геннадия Ивановича Калеткина, стоявшего у истоков развития борьбы сумо в нашей стране. Самые яркие победы российских сумоистов на международной арене связаны с его именем. Об этом и об успехах спортменов-павловчан сообщил старший тренер нижегородской сборной Алексей Косов.

В первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 15 лет приняли участие 254 спортсмена (182 юноши и 72 девушки) из 20 регионов страны. Поединки проходили на двух дохё одновременно. Павловские сумоистки Зарина Норова и Ксения Суськова поднялись на высшую и вторую ступени пьедестала почёта. Карина Прохорова, Люба Егорычева и Андрей Кисляков стали бронзовыми призёрами. В общекомандном зачёте сборная Нижегородской области заняла первое место.

В первенстве России по сумо среди юношей и девушек до 17 лет выступали 325 спортсменов (230 юношей и 95 девушек) из 19 регионов страны. В весовой категории до 45 килограммов Анна Тяпкина (Павлово) завоевала бронзовую медаль. В общекомандном зачёте сборная Нижегородской области – на втором месте.