Туристический проект из Павлова победил в конкурсном отборе

/ Май 2, 2022/ Без рубрики

Памятник комару и варежская лоза, абабковский монастырь и красавица Ока… Уже их достаточно, чтобы приехать в Павловский округ, а ведь это всего лишь небольшая часть наших местных красот. Её представили павловчане для экспертного отбора по программе Агентства развития сельских инициатив «Вовлечение сельского населения в развитие туризма».

ЕДЕМ В ДЕРЕВНЮ!

Как рассказали в Центре развития туризма Павловского округа, команда «Окские красоты» под руководством Галины Антоновой готовила проект «Путешествие по окским просторам». Цель — создать туристическое предложение с пребыванием в Павловском округе не менее трёх дней, с двумя ночёвками в гостевых домах сельской местности.

Сняли ролик, который можно увидеть на сайте seltour-accelerator.ru, там же выложили сам проект. Перед этим, конечно, было много обсуждений, конструктивных споров. А в ожидании результатов экспертного отбора – волнение. Неудивительно, ведь конкуренция была огромная: более 1000 команд из 81 субъекта России!

Проект «Путешествие по окским просторам» команды из Павлова «Окские красоты» вошёл в число победителей экспертного отбора по программе Агентства развития сельских инициатив «Вовлечение сельского населения в развитие туризма».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ НА «ПЯТЬ»

— Команда из Павловского муниципального округа, в которую вошли работники культуры, начальники административно-территориальных управлений, активные жители, предприниматели, фермеры поселений Абабковского и Варежского административно-территориальных управлений, два месяца проходила обучение с самыми опытными экспертами в сфере сельского туризма и готовили домашнее задание — стратегию развития сельского туризма на своей территории, чтобы пройти во второй этап акселератора, — отметила начальник управления культур, спорта и туризма Любовь Сачкова.

ЧТО ВНУТРИ?

Так что же предполагает «Путешествие по окским просторам»? Отдых и путешествие по своей стране, которые россияне выбирают всё чаще: жители больших городов устремляются от городской суеты на природу, в сельскую местность.

А у нас это всё есть в больших количествах и очень красивое! Свежий воздух, вода, экологически чистые продукты, активный отдых, которые будут способствовать укреплению сил и здоровья. Важно, что развитие сельского туризма положительно скажется и на жителях, ведь появится дополнительный заработок, будут благоустроены сельские населённые пункты, что, по замыслам авторов проекта, приведёт к уменьшению оттока сельского населения.

ЧТО ВПЕРЕДИ?

Команду «Окские красоты» ждут новые стратегические сессии, выезды кураторов и консультации на местах, мастер-классы, доступ к лучшим отечественным и европейским практикам в сельском туризме. А ещё возможность получить гранты на развитие туристических проектов на сельской территории Павловского округа.

Полина МОРОЗОВА

Иллюстрация предоставлена авторами проекта